Nazareth - «Rock-n-Roll Telephone»

Пик популярности шотландской команды Nazareth пришёлся на 70-е годы прошлого века.

CD, 2014. «Union Square Music»
Стиль: хард-рок

Такие альбомы как «RazAmaNaz», «Loud ’n’ Proud», «Rampant», «Hair of the Dog», «Close Enough for Rock’n’Roll» сделали музыкантов популярными по всему миру. В дальнейшем интерес к творчеству Nazareth снизился, но в России до сих пор шотландский коллектив остаётся одним из самых любимых. Поэтому музыканты регулярно посещают нашу страну, приезжая с концертами не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в российскую глубинку. Так что жители провинциальных городов тоже имели возможность послушать Nazareth вживую.

В «нулевых» годах шотландские музыканты польстились на достижения современных звуковых технологий и стали использовать компьютерную обработку сольных партий и запись методом наложения. Работая над предыдущим альбомом «Big Dogz», выпущенном в 2011 году, звукооператоры и продюсеры отказались от инноваций и вернулись к звучанию в духе 70-х годов прошлого века, принесшему успех Nazareth. Эта тенденция продолжилась и на свежем релизе «Rock-n-Roll Telephone», вышедшем в этом году. Поэтому звучание выдержано в духе классических альбомов Nazareth.

Nazareth - «Rock-n-Roll Telephone»
Nazareth - «Rock-n-Roll Telephone»

В прошлом году музыканты объявили о том, что один из ее основателей, идеологов и лидеров, вокалист Дэн Маккаферти, покинет команду из–за проблем со здоровьем (болезнь дыхательных путей) и не будет гастролировать вместе с ней. Новым вокалистом Nazareth стал Линтон Осборн.

Однако над новым альбомом «Rock-n-Roll Telephone» Дэн Маккаферти всё же ещё поработал с командой. Вот что сам он заявил по этому поводу: «Пойти в студию и спеть — это не то же самое, что давать концерты. Я всегда могу записать ещё один альбом, но каждый раз выходить на сцену, проводить там по 1 часу 45 минут и брать с людей деньги за то, что они пришли на меня посмотреть — этого я не могу».

Лебединая песня Дэна Маккаферти удалась: вокалист до сих пор находится в хорошей форме. Вокальные партии Дэна Маккаферти сохраняют свою силу и притягательность.

Кроме него над новым альбом работали бас-гитарист Пит Эгнью, гитарист Джимми Мюрисон и барабанщик Ли Эгнью.

К сожалению, музыканты совсем отказались от инноваций, что не пошло альбому на пользу. При прослушивании не покидает ощущение, что попал в прошлое на 40 лет назад. С другой стороны, для поклонников олдскульного звучания альбом будет интересен тем, что Nazareth не растеряли былой мощи.

Особенно напористо и по-боевому звучит песня «Boom Bang Bang». Мало в чём ей ступает еще один бодрящий номер «One Set Of Bones», который, правда, повторяет мелодические наследие рок-музыки прошлого века. Не обошелся релиз и без медленного лиричного номера («The Right Time») , который вышел довольно блеклым по мелодике.

Куда интереснее звучит композиция «Winter Sunlight», порадовавшая своим акустическим звучанием. Альбом Nazareth «Rock ‘n’ Roll Telephone» не стал каким-то громким откровением, не подарил новых суперхитов, но напомнил музыкальному миру о том, как звучит старый добрый хард-рок.

Оценка: 6.5  из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: