Shakira - «Shakira»

Шакира сделала альбом из перипетий своей собственной личной жизни.

CD, 2014. «Sony Latin», «RCA»
Стиль: латино-поп

В начале творческой карьеры Шакира никак не могла добиться популярности. Первые альбомы певицы «Magia» и «Peligro» не принесли ей коммерческого успеха. И лишь после того, как записывающая компания «Sony Discos», у которой с Шакирой был контракт на 3 пластинки, поставила вопрос ребром, певица использовала свой последний шанс, с релизом «Pies Descalzos» завоевав успех во многих уголках земного шара. Следующий испаноязычный альбом «Donde Están los Ladrones?» окончательно закрепил за ней этот статус. А в 2001 году уже с англоязычным релизом «Laundry Service» Шакира ещё больше расширила армию свою поклонников, один суперхит «Whenever, Wherever» чего стоит.

Shakira - «Shakira»
Shakira - «Shakira»

За последнее время в личной жизни Шакиры произошло много значимых событий. Её возлюбленным стал защитник футбольного клуба «Барселона» Жерар Пике. 22 января 2013 года она родила сына, которого назвали Милан Пике Мебарак. Все события, произошедшие в личной жизни певицы, нашли преломление и в её музыке. Поэтому не случайно её альбом так и называется - «Shakira».

Песня «23» посвящена Жерару Пике. Когда Шакира только начала встречаться с Жераром, ему было 23 года. Шакира поёт о том, что до встречи с любимым её терзали муки одиночества, безверия. А вот после начала отношений с Жераром в её душе воцарилась гармония.

Еще одна лиричная композиция - баллада «Medicine», записанная с американским кантри-певцом Блейком Шелтоном.

Но главным хитом нового альбома Шакиры стоит признать другой дуэт – динамичную игривую композицию с оттенком регги под названием «Can't Remember to Forget You», записанную вместе с Рианной. Получилось на редкость гармоничное сочетание голосов двух популярнейших певиц современности. Для полноты в трек-листе представлена заодно испаноязычная версия этой песни под названием «Nunca me acuerdo de olvidarte».

Еще одна хитовая песня нового альбома Шакиры называется «Dare (La La La)». Это официальный гимн чемпионата мира по футболу, который прошел в этом году в Бразилии. «Empire» своими клавишными узорами, духоподъемным припевом и призывами к объединению («Like the empires of the world unite, we are alive») тоже могла бы составить музыкальную компанию футбольному гимну.

Главный сюрприз альбома – трек «Spotlight», в котором Шакира неожиданно прибегла к тяжелым роковым риффам.

К сожалению, не обошлось на свежем релизе и без малопримечательных проходных треков – таких, как «The One Thing» и «Cut Me Deep».

Но в целом альбом Шакиры – крепкий релиз, шаг вперёд в творческой карьере певицы.

Оценка: 8 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: