Спиваков назвал кощунством повышение цен на билеты

Цена на билеты в Московский международный Дом музыки (ММДМ) в этом году не будет повышаться, даже если из-за курса доллара изменятся гонорары зарубежных звезд.

«Нужно понимать, что музыка — это не гречка, повышать цены на билеты мне кажется кощунством», — заметил руководитель ММДМ Владимир Спиваков. Он также сказал, что планирует уменьшать гонорары зарубежным звездам, приезжающим в Россию на гастроли.

«Мы обсудим наши условия с музыкантами: если "дорогие" дирижеры согласятся на них — они приедут», — пояснил Спиваков. «При этом у нас есть много прекрасных исполнителей мирового уровня, которые точно будут выступать в Доме музыки в этом году», - добавил он.

Владимир Спиваков
Владимир Спиваков

Оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова 24 декабря завершает свой юбилейный 35-й сезон концертом "Классика Рождества" в Московском доме музыки. "Программа нашего новогоднего концерта станет сюрпризом для слушателей, можно лишь сказать, что прозвучат произведения Чайковского, Шуберта и династии Штраусов", - рассказали ТАСС в пресс-службе Дома музыки. Там напомнили, что творческое кредо оркестра - "чтобы классика была не музейным экспонатом для узкого круга любителей, а стала живой и понятной многим - именно таким должно быть настоящее искусство".

За дирижерский пульт встанет Владимир Спиваков, а в качестве солистов выступят пианист Александр Романовский и певец Игорь Головатенко.

"Виртуозы Москвы" в этом году дали более сотни выступлений, провели триумфальное большое турне по Европе и США, а после кратких каникул вновь продолжат марафон новогодних концертов в Москве.

Московский международный дом музыки — один из крупнейших в мире филармонических комплексов — был построен в 2002 году. В ММДМ три зала: Светлановский, Камерный и Театральный, а также летняя музыкальная терраса.

Кроме того, Cпиваков вместе с Национальным филармоническим оркестром России и хором "Мастера хорового пения" исполнит 23 января в Доме музыки кантату Сергея Танеева "Иоанн Дамаскин". Это известное, но редко исполняемое произведение, станет кульминацией V Рождественского фестиваля, который вместе проводят Спиваков и председатель отдела внешних связей Московского патриархата митрополит Иларион c 9 по 23 января.

"Для финала нашего фестиваля мы выбрали одну из вершин русской хоровой музыки - кантату "Иоанн Дамаскин", - отметил дирижер. Он признался, что музыка Танеева сыграла особую роль в его жизни, особенно в юности. "Я был просто потрясен, когда в студенческие годы впервые встретился с его музыкой", - сказал Спиваков.

Быстрый поиск: