«Звери» - «Лучшие»

В прошлом году исполнилось 10 лет с момента выхода альбома «Голод» группы «Звери».

CD, 2013. «Navigators Records»
Стиль: поп-рок.

И хотя на том релизе были представлены такие примечательные композиции, как «Дожди-Пистолеты», «Для тебя» и «Просто такая сильная любовь», для коллектива по-настоящему прорывным стал следующий альбом «Районы-кварталы». Кроме одноименной композиции самым громким хитом стала песня «Все, что касается», на долгое время ставшая визитной карточкой «Зверей».

На следующем альбоме «Когда мы вместе, никто не круче» музыканты предложили слушателям несколько новое утяжелённое звучание, а релиз «Дальше» обозначил некоторый застой в творчестве команды.

Пластинка «Музы» отчётливо показала, что «Звери» находятся в состоянии творческого поиска. Такие композиции как «Микки» и «Хочу тебя» в духе ранних записей команда совместила с более взрослыми песнями («Никому», «Солнце за нас», «Не важно»), раскрывающими новые грани музыкантов.

«Звери» - «Лучшие»
«Звери» - «Лучшие»

Все эти этапы творчества команда «Звери» решила воплотить на пластинке «Лучшие». Большинство песен трек-листа было предложено поклонниками команды. Композиции располагаются таком хронологическом порядке, чтобы меломаны могли отследить, как развивалось творчество «Зверей» на протяжении всего периода существования этого музыкального коллектива.

По своему звучанию песни приблизились к концертным аналогам, то есть в музыке стало гораздо больше импровизации. Вот как охарактеризовал альбом «Лучшие» барабанщик «Зверей» Михаил Краев: «Мы хотели встать, «воткнуться» и записать именно то, что слышат люди на наших концертах. Нам было важно, чтобы услышали какие «Звери» на самом деле. Благодаря выходу «Звери лучшие» поклонники, которые никогда не ходили на наши концерты, смогут представить, что они это сделали».

Пластинка была записана на одном дыхании. Возможно, поэтому она получилась такой неоднозначной. Некоторые музыкальные решения в плане изменения звучания и аранжировок стоит признать вполне удачными. Так, в композиции «Игра в себя» стоить отметить примечательные мелодические проигрыши после припева и яркое вступление. Еще в нескольких песнях порадовало более богатое использование клавишных.

А вот свежие интерпретации хитовых композиций разочаровали. Новая версия «Всё, что касается» не так цепляет, как оригинал. Новые аранжировки лишили самую яркую песню «Зверей» хитового потенциала. Неоправданно большим кажется и число песен на альбоме «Лучшие». Все-таки 25 композиций – это слишком много для такого сборника. Пожалуй, оставив в этой коллекции 12-15 песен, команда ничего бы не потеряла, а лишь выиграла бы в более плотной концентрации самых лучших композиций.

Поэтому любители сборников «The Best» могут оказаться несколько разочарованными. А вот для ценителей шлягеров в необычной интерпретации альбом «Лучшие» представляет определённый интерес.

Оценка: 6 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: