К 100-летию Рихтера выпущена коллекция записей из 50 дисков

Звукозаписывающая фирма "Мелодия" выпустила собрание записей пианиста Святослава Рихтера к 100-летию со дня его рождения.

Коллекционный бокс, выполненный в виде рояля, включает в себя 50 дисков с концертными и домашними записями великого пианиста. Большую часть представляют записи трансляций концертных программ, исполненных в Москве в 1962-1983 годах.

Особый интерес представляют одна из первых сохранившихся концертных записей Рихтера - последняя соната Шуберта и "Картинки с выставки" Мусоргского (1949), запись концерта с Ниной Дорлиак в Бухаресте (1958), записи домашних репетиций с Ниной Дорлиак и запись "Элегии" Вагнера.

собрание записей Святослава Рихтера
собрание записей Святослава Рихтера

По словам генерального директора фирмы «Мелодия» Андрея Кричевского, собрание записей Рихтера стало первым за долгие годы серьезным проектом с точки зрения инвестиций.

- Проект действительно очень масштабный - и по трудозатратам, и по финансовой части, - рассказал он в интервью ТАСС. - С учетом экономических реалий - продолжающееся падение рынка физических носителей на фоне крайне медленного роста цифровых продаж - мы довольно долго думали над тем, чтобы ввязаться в историю выпуска коллекционного издания в премиум-сегменте рынка. В то же время, нам очень хотелось еще и наглядно продемонстрировать потенциал "Мелодии" как хранителя музыкальной истории нашей страны за последние 50 лет. Ведь за это время удалось составить и затем сохранить уникальную фонотеку. Кроме того, "Мелодия" является одним из крупнейших национальных правообладателей - по объему каталога мы сравнимы с западными мейджорами. Сейчас уже могу смело сказать, что данные о предзаказах показывают, что мы не ошиблись - издание имеет огромный успех.

- Это далеко не полная часть фонографического наследия великого музыканта. Тем не менее комплект содержит множество эксклюзивных, никогда не публиковавшихся ранее записей, которые порадуют даже самых эрудированных ценителей и коллекционеров. Если говорить о трудностях, то, параллельно с основной деятельностью, весь коллектив "Мелодии" работал над этим проектом более года: ремастеринг и оцифровка записей заняли очень много времени.

Издание выпущено ограниченным тиражом в одну тысячу экземпляров, каждому из которых присвоен персональный коллекционный номер, подтвержденный сертификатом подлинности. Кстати, в следующем году исполняется 110 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича. К этой дате фирма «Мелодия» планирует осуществить запись всех симфоний и концертов композитора с Симфоническим оркестром Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. В качестве солистов выступят молодые лауреаты Международного конкурса им. П.И.Чайковского.

Быстрый поиск: 

Комментарии