К конкурсу Чайковского подготовлен цикл телепередач

С 15 июня по 3 июля в Москве и Санкт-Петербурге пройдет юбилейный, XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского.

В преддверии самого крупного события в мире классической музыки в эфире телеканала «Россия К» состоится премьерный показ документального сериала «Маленькие секреты большого конкурса», продолжение и завершение проектов «Времена года» и «Вспоминая великие страницы», а также ряд документальных фильмов о Чайковском и концерт Даниила Трифонова.

В премьерном документальном сериале «Маленькие секреты большого конкурса» (8-11 мая, в 15:10; в повторе в 22:25) речь пойдет о счастливых и грустных моментах конкурса. Ведущий Владимир Молчанов раскроет некоторые тайны закулисья и расскажет о судьбах многих лауреатов разных лет. На протяжении четырех серий телезрители смогут вспомнить яркие страницы конкурса, уже ставшие историей; понаблюдать за развитием музыкальных событий разных лет, радостными и трагическими мгновениями, взлетами и падениями, случайностями и совпадениями, курьезами и приметами.

С 8 по 11 июня будет показано продолжение и завершение уникального проекта «Времена года», в котором телеканал «Россия К» попытался соединить воедино музыку Чайковского и русскую живопись. Пьесы бессмертного фортепианного цикла в исполнении известных музыкантов, половина из которых имеет непосредственное отношение к конкурсу Чайковского – двое являются лауреатами прошлых лет, четверо – участники нынешнего, XV конкурса – проиллюстрированы картинами русских художников разных направлений. В 14:50, 19:30 и 22:50 в эфире телеканала прозвучат пьесы: «Сентябрь» («Охота»), исполняет Николай Хозяинов; «Октябрь» («Осенняя песнь»), исполняет Вадим Руденко; «Ноябрь» («На тройке»), исполняет Вадим Холоденко; и «Декабрь» («Святки»), исполняет Алексей Володин. В субботу и в воскресенье, 13 и 14 июня в течение дня, смотрите повтор всего цикла.

2-ю часть программы «Международный конкурс имени П. И. Чайковского. Вспоминая великие страницы. Сольное пение» смотрите 8 июня в 18:05 (в повторе в 0:30 и 9 июня в 12:00), ведущая Тамара Синявская. «Международный конкурс имени П. И. Чайковского. Вспоминая великие страницы. Виолончель» – в эфире 9 и 10 июня в 18:05 (в повторе в 1:05 и 10-11 июня в 12:00), ведущий Борис Андрианов.

С 8 по 11 июня в вечернем эфире телеканала – ряд документальных фильмов о Чайковском. 8 июня в 17:25 – телефильм «П. И. Чайковский и А. С. Пушкин. «Что наша жизнь...», 9 июня в 17:25 – «П.И.Чайковский и Э.Григ. «Родственные души не растут на деревьях», 10 июня в 17:25 – «Тайны дома в Клину», 11 июня в 17:20 – «Жизнь и смерть Чайковского». По окончании фильма (11 июня, 18:15; в повторе в 0:35) – концерт лауреата I премии и обладателя Гран-при ХIV Международного конкурса им. П. И. Чайковского Даниила Трифонова при участии Российского национального оркестра, дирижер – Александр Дмитриев. В программе: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Ф. Шопена.

Быстрый поиск: