Налоговая не смогла обанкротить Укупника

Арбитражный суд Москвы отказался возбуждать дело о банкротстве известного эстрадного артиста Аркадия Укупника, на чем настаивала Федеральная налоговая служба.

Об этом следует из опубликованного во вторник определения суда, сообщает РИА Новости.

Как отмечается в определении, основанием для обращения в суд с заявлением о банкротстве Укупника, имеющего статус индивидуального предпринимателя, стала его задолженность по уплате налогов, сборов и пени в размере около 83 тысяч рублей по состоянию на декабрь 2014 года. Кроме того, ФНС ссылалась на задолженность Укупника по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в общей сумме около 21 тысячи рублей.

Аркадий Укупник
Аркадий Укупник

По российскому законодательству, действовавшему до 1 октября, признаком несостоятельности являлось неисполнение ИП своих обязательств на сумму более 10 тысяч рублей в течение трех месяцев. Однако, отметил суд, с 1 октября 2015 года правовое регулирование изменилось: теперь признаки неплатежеспособности ИП, как и обычных граждан, наступают при наличии задолженности в размере не менее 500 тысяч рублей и просрочке исполнения не менее трех месяцев.

"Поскольку задолженность индивидуального предпринимателя Укупника Аркадия Семеновича составляет менее 500 тысяч рублей, в принятии заявления (ФНС о банкротстве Укупника) надлежит отказать", — говорится в определении суда.

Ранее арбитражный суд наложил на Укупника штраф в размере 5 тысяч рублей за неисполнение обязанности подать заявление о собственном банкротстве. С заявлением о привлечении Укупника к административной ответственности обратилась Кунцевская межрайонная прокуратура. Суд первой инстанции установил, что Укупник с 1 мая 2014 года задолжал по налогам более 716 тысяч рублей. Налоговая инспекция 8 мая выставила ему требование погасить долг, но артист этого не сделал. По российским законам с 5 августа по 5 сентября 2014 года Укупник должен был подать в арбитражный суд заявление о своем банкротстве.

Быстрый поиск: