Суд подтвердил штраф Укупнику за нежелание банкротиться

Апелляционный суд отклонил жалобу Укупника на решение нижестоящего арбитража Москвы, который оштрафовалартиста на 5 тысяч рублей за неисполнение обязанности подать заявление о собственном банкротстве.

Решение вступило в законную силу. У Укупника остается возможность отменить его в кассационном порядке, жалоба должна быть подана в течение двух месяцев, передает РИА Новости.

Аркадий Укупник
Аркадий Укупник

С заявлением о привлечении Укупника, имеющего статус индивидуального предпринимателя, к административной ответственности обратилась Кунцевская межрайонная прокуратура.

Для ИП предполагается штраф от 5 до 10 тысяч рублей за неисполнение обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о признании себя банкротом. В частности, такая обязанность наступает, если ИП в течение трех месяцев не платит обязательные платежи, например, налоги.

Суд первой инстанции установил, что Укупник с 1 мая 2014 года задолжал по налогам более 716 тысяч рублей. Налоговая инспекция 8 мая выставила ему требование погасить долг, но артист этого не сделал. По российским законам с 5 августа по 5 сентября 2014 года Укупник должен был подать в арбитражный суд заявление о своем банкротстве. Причем, как разъяснил Высший арбитражный суд, предприниматель, требование к которому на сумму более 10 тысяч рублей не удовлетворено в течение трех месяцев, может быть признан банкротом даже в том случае, если стоимость его имущества превышает сумму обязательств.

Из-за неисполнения Укупником обязанности подать заявление о банкротстве Кунцевская прокуратура возбудила административное производство. Самому артисту в апреле 2015 года надзорное ведомство дважды посылало телеграммы, однако они не были вручены из-за отсутствия адресата по указанному им адресу.

В апелляционный суд, как и ранее в суд первой инстанции, ни Укупник, ни его представители не явились.

Быстрый поиск: