«Оргия Праведников» собрала полмиллиона на альбом за 2 дня

А на сегодня собрано уже 775 500 рублей, хотя для выпуска альбома «Для тех, кто видит сны vol.2» группа просила всего 500 тысяч.

Первая часть альбома «Для тех, кто видит сны» получила большой резонанс в интернете. Для сбора денег на вторую часть музыканты решились на краудфандинг с помощью сервиса «Планета.ру». Поставили цену в 500 тысяч рублей.

- Деньги мы собрали, но во-первых заведомо просили меньше, чем нужно (боялись назначить больше, чтобы народ, пишущийся в комп за 200 баксов не озверел, да и опасались не собрать), а во-вторых лишний бакс никому не вредил ещё, - говорит «Новостям музыки NEWSmuz.com» лидер группы Сергей Калугин. - Я, например много лет мечтаю о мониторе "Мейерсаунд" - и всегда у группы находятся более насущные нужды! Но, разумеется все деньги, что, даст Бог, превысят сумму, необходимую на выпуск, мы направим на аппарат и ни копейки по карманам, это свято!

Оргия Праведников

Результат оказался ошеломительным для самих музыкантов. Сумму полмиллиона рублей собрали всего за... два дня. Хотя планировали собирать три месяца. А теперь сумма превысила 775 тысяч рублей. Необычным оказался и выбор лотов для пожертвований.

- Мы тут же решили, что традиционный набор лотов типа маечка-дисочек с автографом - это отстой. То есть они у нас тоже есть, но теперь среди лотов - уроки вокала и игры на музыкальных инструментах, студийные сессии, записи концертов, уроки студийного мастерства, выездные концерты и даже катание на мотоцикле - экскурсия по старой Москве , где за рулем и в качестве экскурсовода я сам, - признается Сергей Калугин.

Лоты действительно необычные. Например, «Урок игры на электрической гитаре» стоит 2 тысячи. И урок проведет гитарист группы «Оргия Праведников» Алексей Бурков - хоть на студии группы, хоть по Скайпу. Уроки на бас-гитаре проведет басист Артемий Бондаренко. Уроки по вокалу и флейте - Юрий Русланов. А сам Сергей Калугин готов дать уроки по акустической гитаре (Калугин неоднократно признавался одним из лучших акустических гитаристов России).

Есть и совершенно необычные лоты. Например, прогулка с Калугиным на мотоцикле (а он заядлый байкер) обойдется поклоннику в 5 тысяч, картина пастелью от Калугина - в 15 тысяч. Можно сделать фотосет от фотографа группы Кирилла Санталова за 5 или 10 тысяч. А самый необычный лот - предложение записать и свести песню на студии «ОП» или записать целый концерт в клубе - это интересно прежде всего музыкантам.

- Такой фигни, кажется, ещё никто на «Планете» не разводил, у всех диск с автографом максимум, ну или решётка с комбика из тура. А мы оторвались! Ещё планируем сделать в качестве лотов прыжок с моста вниз головой с нашим гитаристом и поход на концерт Ваенги со мной (за адский прайс), - улыбается Сергей Калугин.

Стали известны и подробности о новом альбоме «Оргии Праведников».

- Сводит его Юрий Иванович Богданов, как и первый том. Типа пять лет ждали этого второго тома. В списке песен - как те, что уже стали известными, ибо появлялись в интернете и на концертах, так и совершенно новые. Если первый том кончался гибелью героя, то новый - история его победы над смертью и воскресения к новой жизни, то есть путешествие по дну ада с последующим того-с... Апофеозом. Чёрт его знает, что ещё сказать. Ну, над звуком работали не впустую пять лет. Будет круто! - обещает Калугин.

Сбор средств проходит здесь.

Быстрый поиск: