Саша Барон Коэн все же сыграет Фредди Меркьюри

Скандальный комик "Борат" вернулся во все еще безымянный байопик о Фредди Меркьюри.

При этом, как пишет Российская газета со сылкой на Mirror, "Али Джи" не только перевоплотится на экране в покойного фронтмена легендарной группы, но и срежиссирует эту картину по собственному же сценарию. То есть, после бесконечной чехарды с поисками режиссера и еще более бесконечных переписываний изначального сценария, все вожжи все-таки попали в одни руки (что и требовалось, как говорится, доказать). По заверению менеджера Queen Джима Бича, в переговорах наконец-то случился "важный прорыв", и дело опять встало на смазанные рельсы.

Впервые о возможности (и даже необходимости) байопика Фредди заговорили семь лет назад, а самой очевидной кандидатурой на флагмана проекта стал комик Саша, многие годы настойчиво добивавшийся благословения Брайана Мэя и Роджера Тейлора, и, в конце концов, получивший согласие. "Мы беремся за работу с огромным энтузиазмом, но в то же время очень осторожно. Наследие Фредди - бесценно, и на нас сейчас легла большая ответственность, - говорил Мэй в 2011-м году. - Долгое время мы не соглашались на этот проект. Но Коэн не отступал и приводил все новые и новые аргументы в свою пользу. Так что мы, наконец, сдались, и уверенно говорим "да" этому правильному человеку. Саша, определенно, кажется нам идеальным претендентом на роль Фредди".

Меж тем, идиллия быстро сошла на нет, и уже в 2013-м, сыпя проклятиями, Коэн от байопика отказался. Виной чему явились его коренные разногласия с Мэем и Тейлором. Саша планировал положить в основу ленты последние годы жизни Фредди и делать честное, жестокое, возможно - натуралистичное кино рейтинга R (дети до 17 лет допускаются только в сопровождении родителей), тогда как "квины" ратовали дать побольше ранней мемуаристики и за "детсадовский" рейтинг PG, пригодный даже грудничкам. Что, в свою очередь, позволило бы расширить аудиторию картины и, как следствие, увеличить в разы прибыль.

В итоге съемки, запланированные на весну 2013-го (и с премьерой картины в 2014-м), свернули и спрятали все на полку - до лучших времен. Которые, похоже, настали.

Быстрый поиск: