Центр русского фольклора могут закрыть?

Государственному республиканскому центру русского фольклора грозит расформирование или перепрофилирование.

Окончательное решение вопроса Министерством культуры РФ ожидается в течение трех дней. Директор ГРЦРФ А.В. Ефимов уволен в связи с окончанием срока контракта.

Центр — едва ли не единственное учреждение федерального уровня, занимающееся не только изучением, но также сохранением и пропагандой аутентичного фольклора. В случае закрытия или перепрофилирования ГРЦРФ под угрозой срыва окажутся многие значимые для российской культуры и науки проекты: IV Всероссийский конгресс фольклористов, XI Международный общественно-культурный Форум «Живая традиция», I Всероссийский детско-юношеский форум «Наследники традиций», будет остановлена работа над Каталогом объектов нематериального культурного наследия.

Сегодня перед зданием министерства культуры РФ прошел пикет сотрудников Центра с протестом против разрушительных действий чиновников.

Пикет

Именно в Центре русского фольклора при Министерстве культуры РФ работает самый известный исполнитель русской этнической музыки Сергей Старостин, фольклорист и этномузыколог, ведущий множества просветительских передач о русском фольклоре на ТВ и радио.

Вместе с другими сотрудниками Центра русского фольклора он подписал Открытое обращение сотрудников ГРЦРФ к общественности. Публикуем его полностью.

«Просим вашей поддержки. Государственному центру русского фольклора (ГРЦРФ) грозит фактическое уничтожение — его собираются упразднить и перепрофилировать в некий федеральный центр экспертизы театральных, кинематографических и цирковых проектов.

Центр фольклора — единственная организация, которая на научной основе, с привлечением ведущих ученых нашей страны ведет работу по изучению и сохранению нематериального культурного наследия народов России. Закрывая или перепрофилируя его (что, по сути, то же самое), деятели Министерства культуры грубо нарушают положения, содержащиеся в Основах государственной культурной политики нашей страны — документа, в котором сохранение национального культурного наследия объявлено одной из приоритетных задач. Подобные действия не только недопустимы, но и преступны.

Государственный республиканский центр русского фольклора — в настоящее время единственная организация, в которой работа по изучению, сохранению и актуализации (продвижению в обществе) национального культурного наследия ведется на серьезной научной основе. С Центром сотрудничают десятки ведущих ученых России – филологов, этнологов, этнолингвистов, этномузыкологов, искусствоведов. Кроме того, это единственная организация, объединяющая теоретиков культуры и практиков, овладевающих основами народного пения, танца, декоративно-прикладного искусства. Все эти люди объединены высокой идеей сохранения национального культурного наследия.

За годы работы Центра проведены сотни экспедиций во все уголки России, создан богатейший архив фольклорных аудио — и видеозаписей, изданы сотни научных трудов, методической литературы, нотных и звуковых собраний фольклорных текстов. Одной из главных своих задач Центр считает координацию деятельности ученых и практиков в регионах, всестороннюю помощь им.

Центр организовал и провел три Всероссийских конгресса фольклористов, в каждом из которых принимало участие несколько сотен человек. Ежегодно ГРЦРФ проводит крупные фольклорные мероприятия, среди которых международный форум «Живая традиция», всероссийский фестиваль традиционного русского танца «Перепляс», фестиваль традиционной эпической песни «Горы вы, Кавказские», межрегиональный фестиваль-конкурс традиционной инструментальной культуры «Улица», Международная научная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир» и многие другие.

Весь многолетний опыт наших научных сотрудников, среди которых немало известных крупных ученых, наш уникальный архив, наши конференции и конгрессы, наши издания (а это журнал «Живая старина» и альманах «Традиционная культура«) стали никому не нужны. Результаты многолетних экспедиций, кропотливого труда по изучению и актуализации фольклора завтра будут просто выброшены как ненужный хлам. Будут свернуты многочисленные научные проекты и программы. Останется неизданным множество книг и статей. На улице окажется архив, насчитывающий тысячи бобин и аудиокассет с уникальными записями аутентичного фольклора, многие из которых были сделаны еще задолго до основания самого Центра.

Таким образом, Государственный республиканский Центр русского фольклора – организация, в наибольшей степени отвечающая не только идее возрождения русской духовности, но и главным положениям Основ национальной культурной политики – документа, в котором сохранение национального культурного наследия объявлено одной из приоритетных задач.

Поэтому сотрудники Государственного республиканского Центра русского фольклора считают действия чиновников Министерства культуры РФ по перепрофилированию (а практически – по уничтожению Центра) недопустимыми и преступными.

Мы призываем общественность откликнуться и не допустить этого вопиющего беззакония.»

Прямо сейчас в Центр прибыл замминистра культуры. Мы будем следить за развитием скандальной ситуации. Пикеты у здания минкульта фольклористы намерены проводить ежедневно до разрешения ситуации.

Быстрый поиск: