Российско-финский фест «Кукушка» соберет Старостина и Кивимяки

Российско-финский фестиваль этно-культуры "Кукушка" состоится 24 мая в клубе Glastonberry.

Первый совместный концерт Сергея Старостина и финской фольклорной звезды Anne-Mari Kivimäki. Специальная гостья - Инна Бондарь.


Сергей Старостин – мэтр русского фольклора, исполнитель, этнограф, собиратель, аранжировщик, композитор, куратор фестиваля Кукушка, участник российских и международных фестивалей, мультиинструменталист. В консерватории он учился на кларнетиста, но позже его основными инструментами стали народные — жалейки (рожки), гусли, калюки, лиры и другие. На концерте Сергей исполнит уже любимые зрителем песни "Пока молод был", "Глубоко" и другие.

Анне-Мари Кивимяки – восходящая звезда финского фолка. Её музыка обладает гипнотическим пульсом и насквозь пропитана любовью к Карелии. "Чтобы история жила, надо о ней рассказывать," – говорит сама Анне-Мари, аккордионист и композитор, создавшая свою неповторимую манеру игры. Её музыка написана под вдохновением от красот карельской земли, старых архивных записей и преданий.

Анне-Мари играет в нескольких коллективах. Покорять Москву она приедет с группой Palomylly, собравшейся после записи её самого успешного альбома Lakkautettu Kylä (A Closed-Down Village). В 2015 году альбом победил в номинации Folk Music Album на конкурсе Year award в Финляндии, а также был номинирован на the Finnish music gala Emma award в 2016 году. В ноябре 2015 года альбом попал в десятку World Music Charts Europe и взял главную награду на Preis der deutschen Schallplattenkritik award в Германии в 2016 году.

В Palomylly Анне-Мари играет на русском аккордеоне "Нотка", а её коллеги на йоухикко, басе, перкуссии. Добавьте к этому неповторимый голос и вы получите весьма впечатляющее музыкальное звучание.

Инна Бондарь - eникальная певица с редчайшими вокальными данными. На протяжении многих лет она занимается этнической музыкой разных народов, в основном балканских стран. В ее репертуаре есть венгерские, румынские, цыганские, болгарские, сербские, греческие, шведские и ирландские народные песни.

Инна начинала свою музыкальную карьеру шестнадцать лет назад в составе группы Ann'Sannat, тогда черпавшей своё творческое вдохновение в ирландской, молдавской, венгерской и польской народной музыке и на её основе создававшей авторскую музыку, композиции, признанные как в России, так и за рубежом. Была в первом составе группы Дробинска, играющей балканскую музыку, затем основала группу EthnoSpirit и сконцентрировалась на музыке мира, составив программу «Полёт над Европой или Путешествие с Севера на Юг» из народных песен и мелодий разных народов Европы.

Быстрый поиск: 

Комментарии