«Свободный полет» - «Волопас»

Московская рок-команда «Свободный полет» выпустила такой сингл, что не грех будет спутать ее с группой «Воскресение».

EP. «Бомба-Питер», 2016.
Жанр: русский рок, рок-баллада.
Слушать/скачать:
Бомба-Питер | Яндекс-музыка | Google Play | Deeser

В «Свободном полете» играют весьма именитые музыканты, один только барабанщик Андрей Шатуновский из коллектива Пугачевой чего стоит. После сингла «Джими» в эстетике Джими Хендрикса обращение к элегантной ненавязчивой эстетике «Воскресения» выглядит ожидаемым сюрпризом.

«Свободный полет» - «Волопас»
«Свободный полет» - «Волопас»

«Играй, чтоб каждый пахарь знал, что созревать его колосьям», - обращается автор музыки, текстов и фронтмен группы Илья Полежаев к воображаемому волопасу с флейтой. «Пусть это будет джаз», - добавляет он чуть позже. А потом звучит расслабленно-ироничная каденция гитары в духе кантри-рока от Сергея Пахотина и успокаивающий бэк-вокал в духе 80-х на заднем фоне. Все это настолько благостно, пасторально и по-хорошему ретроградно, что не может не вызывать симпатии.

Вообще русскому року время собирать камни. Под натиском рэпа и всевозможной электроники пора обращаться к своим корням — искренности, доброжелательности и битломанской мелодичности. За это русский рок полюбили, а потом из-за отсутствия этого разлюбили. Сильно упрощенная схема, зато точная. На фоне невнятно копирующих вне контекста изможденный брит-поп всякого толка, эти «ретрограды» выглядят крепко стоящими на земле людьми.

И внятными. Тут не только противопоставление урбанистическому Маяковскому «сыграть на флейте водосточных труб», но фраза «играй на флейте, волопас» наследует вполне антиурбанистической немецкой легенде о флейтисте-крысолове из Гамельна, известной не только по сказкам братьев Гримм, но и по версиям Брехта, Цветаевой, Аполлинера, Грина, Стругацких, Брюсова… У «Свободного полета», кстати, по расслабленно-романтичной атмосфере ближе к романсу Сергея Рахманинова на стихи Валерия Брюсова про «сад, где стройны тополя».

«Играй, даруя нам надежду» - ключевой посыл песни. И тут уже допустимо любое расширительное толкование. Есть миллионы песен про музыкантов, и все они примерно об этом. И все — чистая правда, потому что только ради этого слушают и покупают музыку. «Свободный полет» преподнес эту мысль в формате чистого русского рока, отменно сыгранную и элегантно спетую.

Даже не знаю, что тут критиковать. Это слишком честно, чтобы критиковать. А вот радиосудьба песни может быть определенно туманна. «Авторадио» и «Наше радио» могли бы решиться...

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: