Главный битломан России Коля Васин погиб

Создатель крупнейшего в России музея группы The Beatles Коля Васин скончался в Санкт-Петербурге на 74-м году жизни.

Обладатель членского билета № 1 Ленинградского рок-клуба Коля Васин умер в Петербурге, упав с третьего этажа торгового комплекса. Писатель и коллекционер, из своей квартиры он сделал музей, посвящённый ливерпульской четверке.

Коля Васин
Коля Васин

О трагедии в Facebook 2 сентября сообщил соратник Васина, Николай Барабанов. «29 августа мой друг Коля Васин ушёл к Джону Леннону и Джорджу Харрисону. Пусть им там будет хорошо и светло!», – пожелал Барабанов.

Он упал c третьего этажа в торговом комплексе «Галерея» на Лиговском проспекте. Васин погиб на месте, пишет «Фонтанка».

Как пояснил Барабанов, причины трагедии пока не ясны. Дата похорон также не назначена.

Николай Васин, увлёкшись творчеством The Beatles в 60-х годах, создал посвящённый группе музей в Петербурге, учредил «Храм любви, мира и музыки имени Джона Леннона». На Пушкинской, 10, был открыт фонд «Свободная культура», который собирал средства на строительство храма. Васин написал множество статей на тему рок-музыки и роли в ней The Beatles, влиянию британцев на артистов в России он посвятил книгу «Рок на русских костях». В 1970 году битломан телеграммой поздравил Джона Леннона с 30-летием. По воле случая музыкант увидел именно это сообщение и отправил Васину пластинку с записью концерта Live Peace in Toronto 1969 со своим автографом. После этого его называли единственным в стране человеком, который переписывался с Ленноном. На днях Васин отметил 73 день рождения.

Быстрый поиск: