Holland Park Opera. Великолепная Ариадна

В лондонской Holland Park Opera поставили совместно с театром Scottish Opera первую оперу Ричарда Штрауса «Ариадна на Наксосе». Это - великолепный дебют английского режиссера и дизайнера Энтони Макдональда (Antony McDonald).

Эта “Ариадна” напомнила мне, почему и ради чего я влюбилась в оперу: пение, игра, музыка, оркестр - все это оказалось в этот раз настолько великолепным, возвышенным, настолько эмоциональным, что зрители в последнюю ночь стали аплодировать, когда в зале еще звучали последние звуки оркестра.

«Ариадна на Наксосе» - это всего два акта. Трудно объяснить, каким образом венская усадьба «переместилась в усадьбу самого богатого человека в Глазго», но это произошло, и ее величестве Опере приходится делить сцену с одиозными актеришками бурлеска – развлекательного театрального эротического шоу. Но что самое удивительное – все это великолепно работает!

В первом акте, своего рода предисловии, события происходят на лужайке перед барским домом, в мобильных караван-автобусах, которые служат гримерными, в которых периодически скрываются обе «сражающиеся» стороны: разъярённая примадонна и страстная композиторша и «звезда» бурлеска, и ее красавцы. Во втором акте караванчики раздвигаются по сторонам стороны, и вся сцена предоставляется актерам возвышенного и тривиального.

Но даже в самом страшном сне им не надо было предугадать, какая блажь уже пришла в голову их покровителю. Oн повелел: вместо двух представлений, следуемых один за другим, дать один спектакль, тех и других смешать, соединить в один спектакль.

И они сошлись! И вдруг - вся ирония, весь юмор этого замечательного произведения Штрауса словно всплыли на поверхность, превратив этот высоко образцовый «урок» великолепного вокала еще и в зажигательную комедию. Энтони Макдональд соединил и психологическое богатство текста, и юмор, и пение воедино, выделил как детали, так и общую целостность оперы. И получился спектакль как нечто единое, первого нет без второго и наоборот.

Великолепна постановка и в музыкальном отношении. Сопрано Марди Байерс (Mardi Byers) в главной роли Примадонны и Ариадны дает полную объемную картину своей героини, величественна, как Богиня, и также величественно и легко справляется с высокими си. Кор-Ян Дюссельджи (Kor-Jan Dusseljee) в роли Тенора, может быть, не самая захватывающая роль, но это безупречный твердый вокал.

Дженнифер Франс (Jennifer France) весела, игрива, как и положено ветреной Цирбинетте, она внесла много личностных характеристик в свою роль и мастерски исполнила свои сложные арии. Потрясающий шарм! Безукоризненна вокально. Незабываемое исполнение – стильное, продуманное. Костюм в стиле бурлеск – глаз не оторвать. Меццо Джилии Спорсен (Julia Sporsen) сильна в роли страстного Композитора, и снова, уже во второй раз на лондонских сценах снимается табу на сексуальную ориентацию: штрихами, не навязчиво, не броско. Не как в 90-е, когда в первые годы нашей жизни в Лондоне, испугавшись навязчивой пропаганды ТВ, я купила в античной лавке своему сыну-подростку весьма обворожительную цирбинетту и повесила ее в его спальне - как бы, как предмет искусства, давая таким образом ориентир, в каком направлении он должен был развиваться, при этом наивно полагая, что таким образом я смогу уберечь его от неправильных, скажем, соблазнов.

«Ариадна на Наксосе» Holland Park Opera
«Ариадна на Наксосе» Holland Park Opera

Во второстепенных ролях, участие которых хотелось бы отметить – это троица персонажей-масок итальянской комедии дель арте. Все-таки визуальность – вещь потрясающая, а потому костюмы, макияж, манерность этих героев «играли» сами за себя: Алекс Оттерберн (Alex Otterburn) как Арлекин, Труффальдино Ланселота Номура (Lancelot Nomura) и Скарамучча Даниэла Нормана (Daniel Norman). Костюмы и дизайн сцены также Энтони Макдональда.

Здесь же - певицы-дриады Элизабет Крэгг (Elizabeth Cragg), Лаура Зигмантайте (Laura Zigmantaite) из Литвы и Люси Холл (Lucy Hall) - в потрясающих черно-белых платьях, чьи скоординированные движения и точное выверенное вокальное трио завораживаeт.

Дирижер Брэд Коэн и Лондонский Сити Sinfonia обеспечили прекрасный, текстурированный звук - один из самых сочных в музыке Штрауса, на протяжении всего спектакля держали тонкий баланс между певцами и оркестром в весьма сложном акустическом пространстве, позволяя музыке дышать, заставляя ее звучать – роскошно и раскованно.

Людмила ЯБЛОКОВА
Фото: Opera Holland Park

Быстрый поиск: