Владимир Волков проводит трехдневный фестиваль в «Доме»

С 27 по 29 ноября в культурном центре «Дом» пройдет знаменитый петербургский фестиваль «VOLKOV ManiFEST», собирающий каждый год именитых музыкантов с самыми оригинальными и уникальными программами.

Вдохновитель и организатор фестиваля – контрабасист-виртуоз, композитор и импровизатор Владимир Волков рассказал о своих новых проектах.

Владимир Волков
Владимир Волков

  • «Священный лес» Томаса Стернза Элиота с вокалисткой Алисой Тен. Сейчас мы расширили эту программу. Ранняя английская музыка XVI-XVII веков (Локк, Пёрселл, Дженкинс) на виолах да гамба объединена с поэзией Элиота ХХ века. Получилась такая игра времён. Кстати, записывали программу в лютеранской церкви Св. Екатерины в Петербурге.

  • Новый альбом «Мечты» с «Аукцыоном». Писали его еще во время карантина, и первая презентация была онлайн - мы играли в студии на Мосфильме.

  • Появился альбом, записанный с флейтисткой Марией Федотовой и кларнетистом, пианистом и композитором Вадимом Бондаренко: классика (Шуберт, Вивальди) и современная музыка, которые взаимотрансформируются через наше исполнение. Тоже записали на карантине, можно сказать, тайно. Названия альбома пока не придумали.
  • Ещё записали альбом в Стамбуле с пианистом Андреем Кондаковым и барабанщиком Александром Боженко, названия тоже еще нет – это современный джаз. Таким составом скоро едем играть в Калининград.

«VOLKOV ManiFEST»

В первый день фестиваля 27 ноября зрители услышат музыку на грани классики и современного минимализма. Ансамбль солистов The Pocket Symphony и его создатель, известный скрипач Назар Кожухарь впервые исполнят саундтрек американского композитора Филипа Гласса к фильму «Дракула» (1931 г.), который тот написал в 1991 году по заказу Universal Studio для выпуска на DVD и VHS классической версии картины со звуковым сопровождением. Видеоарт, созданный художником, режиссером, основателем «Инженерного Театра АХЕ» Павлом Семченко на основе фильма, позволяет проникнуть в музыку Гласса и услышать её так, как слышат сами музыканты. «Наконец в безопасности» - американская комедия 1923 года со знаменитым Гарольдом Ллойдом в главной роли. Культовый фильм эпохи немого кино зазвучит по-новому, благодаря Владимиру Волкову (контрабас) и Алексею Чижику (фортепиано, вибрафон). Музыканты исполнят музыку 20-х годов ХХ века, от аргентинского танго и вальсов до оригинальной музыки из немого кино, их тонкие импровизации раскроют все перипетии сюжета и характер главного героя. Интересно, что здесь музыканты выступят как тапёры.

28 ноября прозвучит «Равновесие 2020» - новая программа именитых музыкантов Андрея Кондакова (фортепиано), Владимира Волкова (контрабас) и Саши Машина (барабаны). До нынешнего фестиваля напряженный гастрольный график всех троих не давал возможности поиграть вместе. В 2020 году музыканты обретают новое равновесие, позволяющее пойти дальше в свободном проведении смелых творческих экспериментов. Стилистически эту программу можно обозначить как modern creative – гармоничное переплетение красоты и созерцательности неоклассики, мятежность фри джаза, запоминающиеся мелодии, фундаментальность джазовой гармонии и замысловатые ритмоформулы. В программу преимущественно вошли новые пьесы Андрея Кондакова и композиции Владимира Волкова.

29 ноября прозвучит программа «Этно. Барокко». Перформанс на основе альбома «Синее озеро» записан этно-джазовой певицей Анной Чайковской, Вячеславом Гайворонским и Владимиром Волковым. Таинство, украинская обрядовая песня и украинский инструментальный фольклор, соединенный с армянской традиционной музыкой, театральные формы и диалог двух контрабасов, а также русский фолк с Сергеем Старостиным – удивительное сочетание традиционного исполнения русского фольклора и его современной интерпретации. Завершит третий день музыкальный «рождественский венок» из барокко, фольклора, духовного стиха в «Гласах Петровских времен» от проекта Novoselie и Владимира Волкова. В его основе – канты петровских времен в сочетании с барочными инструментами, на которых уже тогда играли в России.

27 по 29 ноября, «VOLKOV ManiFEST» - Москва, КЦ «Дом».

Быстрый поиск: