Неангелы

03/10/2013 - 17:59   Поп   Рецензии
Дуэт сексуальных красавиц с необычным вокалом давно стал звездным на Украине, а вот в России все как-то не складывалось.
CD. Mamamusic, 2013.
Жанр: поп

О том, что ведущий продюсер Украины Юрий Никитин (Верка Сердючка, Ирина Билык, NikitA и др.) решил в 2006 году собрать проект «Неангелы» из двух ярких девушек, в пресс-релизах пишут как о реакции на падение популярности «ВИА Гры». В этом есть явное лукавство. Никакого падения популярности ни в 2006-м, ни позднее не наблюдалось, - разве что смены составов. Но пока была жива «ВИА Гра» с песнями Меладзе, обойти их на рынке корпоративов можно было только яркой «фишкой».

Никитин нашел такую фишку в радикально низком вокале участницы местного телепроекта «Шанс». Ее сексуальное контральто провоцировало на досужие сплетни в духе «это переодетый мужик», и должно было стать мотором проекта. К ней нашлась в пару меццо-сопрано с приличными низами. Обе отлично смотрелись вместе, получили имена Вика и Слава, и проект «Неангелы» стартовал. На Украине. В России же получилась неожиданная закавыка – группа «Чи-Ли» с абсолютно похожей «фишкой» выстрелила целой очередью хитов, Ирина Забияка собрала в таблоидах аналогичные сплетни, и радиостанции оказались просто не готовы к еще одному «мужику в юбке». Мысли о карьере в России пришлось отложить в долгий ящик.

За прошедшие семь лет «Неангелы» заслуженно стали суперзвездами в своей стране, оккупировали хит-парады и обложки таблоидов, выпустили один альбом с хитрым названием «Номер один» и массу клипов. В России за это время тоже многое изменилось с конкурентами: «ВИА Гра» ушла с рынка, «Винтаж» зачем-то сосредоточился на клубном дэнсе, а «Чи-Ли» сбавили обороты по семейным обстоятельствам. Практически освободившуюся нишу герлз-бендов вполне могут занять «Неангелы», и на то есть веские основания.

«Неангелы» - «Роман»
«Неангелы» - «Роман»

Новый альбом «Роман» - прежде всего качественный коммерческий продукт. Стильный среднетемповый евро-денс, умело сведенный и отмастеренный, и самое главное – голоса Вики и Славы. Бархатистые низа Вики превосходно оттеняет глубокий грудной голос Славы, оба голоса идеально сливаются в двухголосиях. О былой конкуренции с «ВИА Грой» напоминает разве что спокойное достоинство в интонациях, - явная заслуга продюсера Никитина. И перепутать с «Чи-Ли» уже тоже невозможно. Нынешние «Неангелы» - мгновенно узнаваемый с первых тактов вокала бренд, элегантные песни, сочный электронный саунд, стадионный размах.

В альбом вошли прошлогодний дуэт «Неангелов» со Стасом Костюшкиным «Сирень», уже ставшие украинскими хитами «Роман», «Киев-Москва», «Твоя» и «Отпусти». Записанные в разное время и разными авторами, в альбоме все они звучат гармонично и цельно. Заглавная песня уже бьет рекорды в Youtube и в ротации на Love-радио. Первый трек «По клеточкам» явно ожидает отличная эфирная судьба.

Возможно, «Неангелам» не хватает ангела, композитора, который смог бы приподнять эстетику дуэта над суетой чартов, как это умеет делать Константин Меладзе со своими проектами. Мелодии Юрия Лемчука, Руслана Квинты, Ярослава Смилянца безусловно хороши, хитовы, но лишь в русле того, что изобрел Меладзе. Впрочем, такие претензии можно отнести ко многим…

В целом же, «Роман» от «Неангелов» - отлично сделанная работа, поп-продукт отменного качества, успех которому гарантирован. Сочетание жесткой продюсерской руки, необычных голосов, ярких мелодий и качественных аранжировок – всегда на пользу и артистам, и слушателям. Ну, и российским радиостанциям пора бы уже обратить внимание на «Неангелов». Самое время.

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»