Моргенштерн, Киркоров, Крид, Дмитриенко и Дава не смогли выступить в Кишиневе

Полиция запретила организаторам протестного митинга в Кишиневе проводить концерт с участием российских артистов, заявили организаторы акции.

СМИ Молдавии сообщали, что Филипп Киркоров, Dava и Ваня Дмитриенко должны были в этот день принять участие в концерте ко Дню выпускников. Моргенштерн отказался от выступления, потому что, по его словам, там «гнильцой пахнет», без указания причин также отказался петь Егор Крид.

Митинг организовали оппозиционная партия «Шор» и гражданский активист Вячеслав Валько, сообщило российское государственное информагентсво ТАСС. При этом молдавская «Комсомольская правда» утверждает, что господин Валько является организатором концерта ко Дню выпускников.

«Не хотите на эту тему, гнильцой пахнет. Кишинёв, короче, я вижу там замену ни*уевую нашли, не ведитесь. Готовятся провокации, возможно вплоть до оружия. Весь омон заряжен. Я помню наш последний концерт, вы о*уенные, не хочу чтоб у вас проблемы были. Приеду чуть позже, нормальный концерт е*анем», - написал Моргенштерн.

По оценкам российских государственным СМИ, на акцию протеста вышли тысячи человек, организаторы утверждают, что в митинге приняли участие около 40 тыс. человек. Акция проходила на центральной площади Кишинева. Из-за того, что концерт не состоялся, часть демонстрантов прошла шествием до Генерального комиссариата полиции Молдавии.

Моргенштерн
Моргенштерн

«Полиция не даст провести концерт. Кто-то сверху дал указание не пропускать машину со сценическим оборудованием. Сначала сказали, что был анонимный звонок о бомбе в грузовике, потом придрались к накладной водителя. Заблокировали установку общественных туалетов»,— сказал господин Валько (цитата по ТАСС). Вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер заявила, что «Филипп Киркоров не спел в Молдове из-за Майи Санду», президента Молдавии.

Из публикаций в СМИ неясно, было ли известно российским артистам, что они будут принимать участие в концерте вместе с представителями оппозиции. Филипп Киркоров на пресс-конференции 18 июня говорил, что приехал «порадовать публику нашей музыкой по случаю Дня выпускника» (цитата по «Комсомольской правде в Молдове»). Моргенштерн в Telegram-канале предупредил, что не будет принимать участие в концерте и призвал не ходить на мероприятие. Господин Валько 18 июня сообщал, что в Молдавию для участия в концерте прибыл Егор Крид, однако певец в итоге сообщил в соцсетях, что его выступление «не состоится».

«Обращение к моим поклонникам из Кишинёва: моё выступление, которое должно было быть сегодня на площади собрания - не состоится. Извиняюсь перед всеми, кто хотел кайфануть со мной! Обязательно вернёмся в Молдову с сольником. А ещё я понял, что полиция Молдовы тоже мои поклонники. Иначе, как объяснить то, что нас не хотели выпускать из страны», сообщил Егор Крид.

Быстрый поиск: