Радио Орфей

01/09/2023 - 16:37   Classic   ТВ и радио
1 сентября радио «Орфей» начинает вещание в Новосибирске и Новосибирской области. Русская и зарубежная классика будет звучать на частоте 88,6 FM.

В связи со стартом вещания коллектив радиостанции и жителей региона поздравил губернатор Новосибирской области Андрей Травников:

«Сегодня, в первый день осени в Новосибирске и Новосибирской области начинает вещание радио «Орфей». Сердечно поздравляю с этим событием и коллектив радиостанции, и всех жителей нашего региона. Уверен, что радио классической музыки станет для жителей Сибири центром музыкальной и культурной жизни, поможет объединить все культурные события области в единое информационное поле. Но, главное, конечно, музыка! Настраивайтесь на частоту 88,6 FM, чтобы насладиться настоящими шедеврами русской и зарубежной классики в исполнении выдающихся музыкантов прошлого и настоящего!»

Радио Орфей
Радио Орфей

«Мы уверены, что радио классической музыки обязательно будет востребовано в Новосибирске, главном культурном центре Сибири, – говорит генеральный директор-художественный руководитель телерадиоцентра «Орфей» Ирина Герасимова. – В городе около двух десятков театров, среди них известнейший оперный – НОВАТ, филармония, консерватория, здесь проходит множество музыкальных фестивалей. Надеемся, что нам удастся сплотить вокруг «Орфея» слушателей, которые, как и мы, любят и ценят классическую музыку и для которых образование и просвещение являются жизненными приоритетами».

Уже 10 сентября состоится первая совместная акция радиостанции «Орфей» и одного из главных культурных центров региона – Новосибирской филармонии: концерт, посвящённый 10-летнему юбилей Государственного концертного зала имени А.М. Каца, будет транслироваться на медиаплатформе video.orpheus.ru. В программе концерта произведения Александра Чайковского, Сергея Рахманинова и Дмитрия Шостаковича в исполнении народного артиста России Николая Луганского и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Димитриса Ботиниса. Программу вечера представят ведущие радио «Орфей» Ирина Тушинцева и Алексей Барабанов.

Быстрый поиск:
03/04/2023 - 17:26   Classic   Концерты
В московском Дворце на Яузе прошёл спектакль «Снежная королева».

Самую взрослую сказку Ганса-Христиана Андерсена прочитали артист театра Моссовета Валерий Яременко и актриса театра и кино Юлия Афанасьева. Музыка Чайковского и Грига прозвучали в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей».

Денис Кирпанев
Денис Кирпанев

«Снежная королева» стала первым музыкально-литературным спектаклем из цикла «Музыкальные истории дядюшки Дениса для самых маленьких и не очень», подготовленного вторым дирижёром симфонического оркестра радио «Орфей» заслуженным артистом России Денисом Кирпанёвым.

В цикл детских музыкальных спектаклей вошли «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Щелкунчик», «Маленький принц», «Чудесное приключение Нильса с дикими гусями». А уже осенью этого года одноимённая радиопрограмма Дениса Кирпанёва для детей появится в эфире «Орфея».

Быстрый поиск:
30/09/2022 - 17:28   Mix   ТВ и радио, Джаз
1 октября в Международный день музыки и в столетний юбилей российского джаза радио «Орфей» запускает для своих слушателей интернет-канал «Классика джаза», послушать который можно как на сайте радиостанции, так и в мобильном приложении.

Создание интернет-канала «Классика джаза» приурочено к 100-летию отечественного джаза, которое в этом году отмечается в нашей стране. Именно поэтому важная составляющая эфира – произведения, исполненные известными российскими джазовыми музыкантами, начиная с композиций легендарного Александра Цфасмана, заканчивая культовыми зарубежными джазовыми хитами в исполнении инструментального ансамбля «Мелодия» под управлением Георгия Гараняна.

Благодаря профессиональному подбору музыкального материала, слушатели смогут проследить тенденции развития джазовой музыки и увидеть удивительную трансформацию от «музыки для избранных» до популярного музыкального течения, которое и сегодня объединяет многих людей во всем мире.

«Орфей»
«Орфей»

Интернет-канал создавался совместно с Президентским фондом культурных инициатив.

Также поклонников джаза наверняка заинтересует выставка «Джаз! 100! Россия!», которая 1 октября откроется в Российском национальном музее музыки. Её экспозиция представляет наиболее яркие события вековой истории отечественного джаза. На выставке представлены более полутысячи уникальных экспонатов, которые специально для проекта предоставили ведущие джазовые музыканты, деятели культуры и их наследники: раритетные фотографии и плакаты, подборка редких виниловых альбомов, личные вещи музыкантов и других представителей российской джазовой сцены, звукозаписывающие и звуковоспроизводящие устройства, книги и журналы (в том числе самая первая книга в России о джазе «Джаз банд и современная музыка», изданная в 1926 году в Ленинграде).

Выставка пройдёт с октября 2022 по январь 2023 года. Зрителей ожидает яркая и разнообразная событийная программа: эксклюзивные показы документального фильма «ДЖАЗ 100» с участием его создателей и вдохновителей, джем-сейшены нового поколения джазовых музыкантов, мастер-классы и интерактивные лекции о джазе для детей, авторские экскурсии и многое другое.

Быстрый поиск:
11/04/2022 - 02:45   Classic   Концерты
На днях в Москве завершился II Международный музыкальный фестиваль «Энергия открытий».

Два вечера гости Светлановского зала Московского Международного дома музыки, в буквальном смысле слова затаив дыхание, наблюдали, как на их глазах происходит настоящее чудо – оживает музыка двух совершенно незаслуженно забытых композиторов первой половины ХХ века – Алексея Животова и Владимира Дешевова. И не только музыка, но и судьба этих двух талантливейших людей, попавших под безжалостный каток Времени и Эпохи.

«Жизнь подо льдом» Дмитрия Сердюка
«Жизнь подо льдом» Дмитрия Сердюка

Два спектакля – «Жизнь подо льдом» Дмитрия Сердюка и «Игра теней» Глеба Черепанова – заставили зрителей на несколько часов вернуться в прошлое и вместе с героями пережить Первую мировую войну, Гражданскую войну, репрессии 30-х годов, блокаду Ленинграда – эпоху великого перелома, когда каждому приходилось сделать свой выбор, выжить и остаться при этом человеком.

Мнение зрителей разделилось. Кому-то ближе оказалась стилистика полутонов режиссёра-постановщика Дмитрия Сердюка и маршеобразная поступь музыки Алексея Животова, кому-то – суровая резкость Глеба Черепанова и светлая нежность музыки Владимира Дешевова, как будто существующей в некой параллельной вселенной. Той, куда не проникают реальные события. Но не было ни одного человека, кого увиденное и услышанное не заставило бы глубоко задуматься….

Главным героем этих двух вечеров стал Симфонический оркестр радио «Орфей» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Сергея Кондрашева, в чьём блестящем исполнении прозвучала музыка Алексея Животова и Владимира Дешевова, без малого столетие пылившаяся в архивах.

«Игра теней» Глеба Черепанова
«Игра теней» Глеба Черепанова

Благодаря многолетнему совместному проекту радио «Орфей» и ПАО Юнипро «Возрождаем наследие русских композиторов» к слушателям вернулась музыка Антона Аренского, Георгия Катуара, Николая Голованова, Александра Мосолова, Леонида Половинкина. Теперь к слушателям вернулись Алексей Животов и Владимир Дешевов. Организаторы Фестиваля – радио «Орфей» и ПАО Юнипро – уверены, что теперь музыка Алексея Животова и Владимира Дешевова обретёт вторую жизнь и зазвучит не только на волне радио «Орфей», но и в концертных залах страны.

А сами спектакли с участием замечательных актёров театра и кино – Дмитрия Миллера, Александра Яцко, Светланы Мамрешевой, Кузьмы Котрелева, Данила Стеклова, Константина Новичкова и Розы Хайруллиной – совсем скоро можно будет посмотреть на видеоплатформе «Орфей» video.orpheus.ru. Онлайн-трансляции состоятся 19 и 26 апреля.

Фото: Наталья Львова и Владимир Яроцкий

Быстрый поиск:
28/12/2021 - 15:42   Mix   ТВ и радио
С 27 декабря в мобильном приложении и на официальном сайте радио «Орфей» появились два новых тематических интернет-канала – «Классика музыкального кроссовера» и «Классика киномузыки».

Радио «Орфей» в уходящем году отмечает 30-летний юбилей. В честь юбилея «Орфей» не только запустил первую в России цифровую видеоплатформу классического контента video.orpheus.ru, но и представил слушателям сразу несколько новых интернет-каналов.

Радио Орфей
Радио Орфей

В начале декабря начали вещание «Канал крупной формы» и «Классика эстрады», а под Новый год слушатели получили в подарок «Классику музыкального кроссовера» и «Классику киномузыки». Теперь поклонники одного из самых популярных современных жанров – жанра «кроссовер» – смогут услышать на сайте радио «Орфей» и в одноимённом мобильном приложении любимые классические произведения в необычном исполнении, а любители кино – музыку из любимых фильмов от «Шербурских зонтиков» до «Игры престолов» и от «Джентльменов удачи» до современных сериалов.

Быстрый поиск:
22/09/2021 - 16:11   Classic   Новости
Медиаплатформа академического классического музыкального контента "Орфеус" впервые запущена в России.

Старт работы агрегатора orpheus.ru приурочен к 30-летию одноименной радиостанции, сообщила в среду генеральный директор - художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова на пресс-конференции в ТАСС.

"Тот проект, который мы вынашивали и придумывали уже 10 лет, наконец обрел реальные очертания, - сказала Герасимова. - Для радиостанции это прекрасный повод накачать мышцы и предложить гораздо больше того, что могла предложить ранее. Если раньше мы вещали только в эфире, то теперь у нас есть современный веб-сайт, мобильное приложение".

Платформа бесплатная для пользователей. Она состоит из тематических разделов: "Концерты", "Балеты", "Оперы", "Фильмы" (документальное кино о музыке), "Детям". "В ближайшем будущем мы планируем открыть раздел "Золотой фонд": архивные записи, мастер-классы и разговоры о музыке, которые будут вести ведущие радиостанции "Орфей" и гости", - рассказала глава Российского государственного музыкального телерадиоцентра.

В будущем запланирована англоязычная версия платформы. "Она позволит максимально расширить нашу аудиторию", - отметила Герасимова.

Проект поддержан Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. "Проект уникален тем, что бесплатная радиостанция с качественным контентом не остается заповедником аналогового и FM-радио, а развивается в современных средах", - подчеркнула директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры Екатерина Ларина. Она добавила, что в будущем Минцифры и "Орфей" займутся цифровизацией и сохранением уникального нотного архива радиостанции.

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив радиостанции "Орфей" с 30-летием ее создания.

"Все эти годы ваш коллектив объединяет настоящих единомышленников, профессионалов, преданных высокому искусству, стремящихся внести свой вклад в сбережение лучших традиций отечественной культуры, - говорится в телеграмме главы государства, текст которой опубликован в среду на сайте Кремля. - Вы сформировали обширный фонд просветительских, познавательных программ, завоевали признание людей самого разного возраста, слушателей в России и за рубежом".

Путин отметил уникальные медиапроекты радиостанции, "которые открывают широкий доступ к онлайн-трансляциям концертов и спектаклей, способствуют изучению и сохранению творческого наследия выдающихся русских композиторов, воссозданию ранее утерянных музыкальных произведений и нотных записей".

"Такая многогранная созидательная работа достойна глубокого уважения", - уверен президент. Он пожелал коллективу радиостанции благополучия и новых успехов.

Быстрый поиск:
01/06/2020 - 14:57   Classic   Новости
Запись концерта японских музыкантов дуэта «Хидэ-Хидэ» и органистки Хироко Иноуэ, состоявшийся в марте в Кафедральном соборе Калининграда, будет представлена в эфире радиостанции «Орфей» (99,2 FM) 4 июня 2020 года

Дуэт исполнителей на традиционных японских инструментах «Хидэ-Хидэ» и органистка Хироко Иноуэ представили в собственных обработках сочинения соотечественников и композиторов европейских стран. Это был первый концерт, состоявшийся в Кафедральном соборе в условиях новых акустических возможностей зала.

«Хидэ-Хидэ»
«Хидэ-Хидэ»

Благодаря проекту «Акустика» впервые удалось найти и применить творческое и инженерное решение, позволяющее звук любого инструмента либо голоса направить непосредственно на слушателя, адресно и с высоким коэффициентом разборчивости. Подобная комплексная система не имеет аналогов ни в России, ни в странах Европы.

Хидэки Оноуэ и Хидэки Исигаки («Хидэ-Хидэ») воплощают в своей игре лучшие черты многовековых традиций японской музыки. Сегодня оба музыканта — исполнители номер один на своих инструментах. Органистка Хироко Иноуэ — выпускница Московской консерватории, лауреат международных конкурсов.

В эфире: радио «Орфей» (99,2 FM, orpheusradio.ru) 4 июня 2020 года, начало в 22.00.

Быстрый поиск:
11/03/2019 - 17:41   Classic   Новости
Российский музыкальный союз, радиостанция «Орфей» и Союз композиторов России – учредители Всероссийского конкурса молодых композиторов, приуроченного к 66-й сессии IRC, – объявили о продлении срока приема заявок на участие в конкурсе до конца марта 2019 года.

Главная цель конкурса – привлечение внимания к творчеству молодых авторов академического направления, выявление и поддержка наиболее талантливых из них. Принимая решение о переносе крайнего срока подачи заявок, организаторы стремились дать возможность как можно большему числу молодых российских композиторов проявить себя, успеть прислать на конкурс партитуры своих произведений.

Уникальность конкурса состоит в том, что он имеет международное продолжение – сочинения победителей будут представлены в номинации «Молодые композиторы» в конкурсной программе Международного форума организаций эфирного вещания «International Rostrum of Composers», который пройдет с 14 по 18 мая 2019 года в Сан-Карлос-де-Барилоче (провинция Рио-Негро, Аргентина). Победа на «International Rostrum of Composers» стала важной страницей в творческой биографии таких композиторов, как Лучано Берио, Витольд Лютославский, Бенджамин Бриттен, Кшиштоф Пендерецкий, Луиджи Ноно и многих других.

Россию на форуме представляет радиостанция «Орфей» – член Европейского вещательного союза (EBU). В числе российских победителей международного конкурса – Владимир Тарнопольский (2001), Владимир Горлинский (2008), Анна Ромашкова (2012), Сергей Стройкин (2017).

Авторы, которым до 1 августа 2019 года еще не исполнится 30 лет, могут представить на конкурс партитуры своих сочинений любых академических жанров хронометражем до 15 минут.

Именитое жюри конкурса возглавляет композитор Ефрем Подгайц – профессор, заслуженный деятель искусств России, заведующий кафедрой композиции Московского государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова. Также в состав жюри вошли композиторы Петр Айду, Татьяна Камышева, Эльмир Низамов, Антон Танонов, дирижер Мурад Аннамамедов и пианистка Екатерина Мечетина.

«Для молодого композитора огромное значение имеет возможность быть исполненным, услышанным, и этот конкурс такую возможность дает. Победителю он дает еще и возможность быть услышанным на международной арене. Я рад принять участие в жюри, а тем более – в жюри конкурса, в котором и сам когда-то учувствовал и одержал победу. Для меня это особенно ответственно и символично», – говорит Эльмир Низамов.

Три лучших сочинения всероссийского конкурса поборются за путевку в Аргентину в рамках финального тура, который пройдет в виде концерта. Концерт состоится 25 апреля 2019 года в зале Ярославской филармонии. Симфонические сочинения финалистов прозвучат в исполнении оркестра под управлением Мурада Аннамамедова. В ходе концерта будет производиться звукозапись.

Ефрем Подгайц подчеркивает безусловную значимость этого события: «Я точно знаю, что для композитора самое важное – услышать свою музыку в реальном исполнении. Особенно это касается сочинений для симфонического оркестра. Конкурс дает молодым композиторам отличный шанс услышать свою музыку в исполнении замечательного профессионального симфонического оркестра. От души желаю им удачи!»

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 марта 2019 года на сайте: http://irc-russia.ru.

Быстрый поиск:
04/03/2019 - 15:57   Classic   ТВ и радио
Концерты, запись которых радио «Орфей» выкладывает на обменный сервер «Еврорадио», пользуются огромным спросом. Об этом говорит статистика Европейского вещательного союза.

Свежие данные прокомментировал заместитель программного директора радио «Орфей» Романа Берченко.

Роман БЕРЧЕНКО: 487 раз звучали по миру концерты, выложенные радио «Орфей» на сервер «Еврорадио» в 2018 году. Если учесть, что средняя продолжительность концерта классической музыки около полутора часов чистого звучания, то общая длительность нашего эфира за рубежом в прошлом году составила около 720 часов, иными словами, 30 дней. Только представьте себе: в течение целого месяца круглосуточно в мире звучала музыка, которую мы записали и отправили «на экспорт». Цифры просто невероятные! А причина проста — качество продукта, который мы представляем, интерес к нему наших зарубежных коллег.

Большую роль сыграл Euroradio Folk Festival, который мы проводили в мае прошлого года. Все радиостанции, приславшие на этот фестиваль своих музыкантов, транслировали фестиваль в полном объёме. Но не только в этом дело. Дело в том, что мы стараемся, выкладывая на сервер «Еврорадио» концерты российских музыкантов, прогнозировать их популярность в мире — и музыки, и исполнителей, и события. Например, концерты Транссибирского Арт-фестиваля Вадима Репина соединяют в себе всё: это очень крупное событие, замечательные исполнители, хорошая музыка. Такие концерты пользуются спросом в мире. Их в свой эфир охотно берут многие радиостанции.

Очень часто берут наши концерты целыми пакетами. Редакторам зарубежных радиостанций очень удобно взять сразу несколько концертов высокого уровня, заполнить свой эфир и показать какое-то событие целиком, будь то Международный фестиваль Ростроповича или Большой фестиваль РНО.

Очень большим спросом пользуются пасхальные и рождественские проекты «Еврорадио». Мы попали в число счастливчиков, которые постоянно участвуют в этом проекте. 11 часовых концертов идут в течение одного дня. Они транслируются из штаб-квартиры «Еврорадио» в Женеве по спутнику. Их в этот день слушает весь мир. Попасть туда — огромная честь. Поскольку руководство «Еврорадио» знает, что «Орфей» — это качество, хоровая русская музыка, духовная музыка, которая вызывает огромный интерес, нас постоянно включают в проект. Это показатель того, что русская музыка востребована в мире, и мы выполняем свою миссию по продвижению и пропаганде нашей культуры, что является важной функцией радио «Орфей».

Радио классической музыки «Орфей» вещает в городах Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Пермь, Курган, Липецк, Тула в эфире, на "Триколор-ТВ" в пакете радио, а также онлайн. Основу вещания радиостанции «Орфей» составляет классическая музыка: от академических жанров до авангарда. В программе представлены сочинения композиторов разных стран, эпох и стилей. Современная музыкальная жизнь представлена на волнах «Орфея» трансляциями из Российских и мировых концертных залов, встречами с выдающимися музыкантами и деятелями культуры, обсуждениями насущных проблем академического искусства, интерактивными программами со слушателями, розыгрышами призов, выпусками новостей, а также репортажами и интервью.

Быстрый поиск: