Релиз осуществлен силами коллектива в сотрудничестве с лейблом Navigator Records.
Программа была задумана Юрием Шевчуком в середине 1992 года — к тому времени его отношения с Санкт-Петербургом после переезда из родной Уфы определились, и он выбрал форму для того, чтобы высказать их публично. «Чёрный Пёс Петербург» стал первой в ряду концептуальных программ 90-х: со сценографией, которую разработал театральный художник Александр Орлов. Была создана декорация, изображавшая питерский двор-колодец.
На некоторых песнях сверху опускался метровый шар на канате, который Юрий Юлианович обыгрывал: то превращая его в огромный маятник Фуко, то в гирю для сноса старых зданий, с которой он сражался как боксёр с грушей. На некоторых песнях лидер группы лазил по канату и пел на нём. Что касается одежды – было решено выходить на сцену в чёрном, а в середине программы, на песне «Чёрный Пёс Петербург», Юрий Шевчук нарушал эту тональность, выходя в белой рубашке, и оставался в ней до конца концерта. Музыка имела сложную форму, характерную для классической музыки, джазового авангарда а такие песни как "Что такое осень", "В последнюю осень", "Родина" и другие были ближе к рок-жанру.
«Он называется так потому что Питер - старый, грязный, мудрый, чёрный пёс, глядящий на нас своими близорукими глазами, в которых вечность, память, боль и любовь, - говорит Юрий Шевчук об альбоме. - Попробуй погладь, брось кость - не даст, не возьмёт, не та порода. Поэтому здесь художники, здесь искусство. Сюда очень часто прилетают ангелы, и я знаю многих людей с крыльями за плечами. Огромный бомж Евгений и маленький Медный всадник, большой палец ноги титана на Миллионной, вечное отражение Достоевского на плащаницах окон, осенние бакенбарды Пушкина на золотых липах, медная башка Исаакия перед чеченом Русланом, скачущим на "девятке", дырявые дороги, сквозь которые видно уже Америку, философы-жулики с Лиговки и бабульки-галки - память города, почерневшие, порванные на куски нервы его и совесть».












