Yes

19/05/2023 - 17:56   Rock   Новости
Британские прог-рок классики Yes выпустили 23-й студийный альбом «Mirror To The Sky» (слушать альбом).

Он стал первым релизом группы после смерти барабанщика Алана Уайта в мае прошлого года. Коллектив посвятил диск его памяти. Заменил Уайта за ударной установкой и в официальном составе группы Джей Шеллен (на фото крайний слева), подменявший Уайта периодически на концертах ещё с 2016 года.

Yes
Yes

«Альбом посвящен Алану. Мы никогда не сможем забыть тот факт, что скучаем по этому парню. У Джея Шеллена был большой опыт в качестве нашего барабанщика номер два в те периоды, когда Алан был недостаточно силен, чтобы отыграть с нами все шоу, и в этом альбоме он вышел на первый план. Мы сохранили преемственность в подходе, который мы установили на «The Quest» (предыдущий альбом группы, вышедший в 2021-м), но мы не повторялись. Это было главное. Как и в семидесятых, от альбома к альбому, мы растем и движемся вперед», - говорит гитарист Стив Хау, главный ветеран в нынешнем составе группы. Он играет в Yes с 1970 года.
Кроме Шеллена и Хау в текущий состав Yes также входят бас-гитарист Билли Шервуд, вокалист/мультиинструменталист Джон Дэвисон и клавишник Джефф Даунс.
Быстрый поиск:
26/05/2022 - 23:47   Rock   Новости
Барабанщик рок-группы Yes Алан Уайт умер на 73-м году жизни.

Сообщение об этом появилось на странице коллектива в Twitter, и подтвердила его семья в Facebook.

Алан Уайт
Алан Уайт

«Алан Уайт, наш любимый муж, папа и дедушка, скончался в возрасте 72 лет в своем доме в Сиэтле 26 мая 2022 года после короткой болезни», - сообщили родственники музыканта.
Быстрый поиск:
01/10/2021 - 18:02   Rock   Новости
Прогрессив-группа Yes выпустила 22-й студийный альбом «The Quest» (слушать альбом).

Это их первый студийный альбом с участием Билли Шервуда со времён The Ladder (1999), который заменил басиста-основателя Криса Сквайра после его смерти в 2015 году, и первый альбом без оригинального состава. Продюсером альбома выступил гитарист Стив Хау.

Большая часть музыки для «The Quest» была написана в конце 2019 года, а остальная часть - в 2020 году. Уайт и Шервуд сначала записали свои партии ударных и баса в Uncle Rehearsal Studios в Ван Найс, Калифорния, а Шеллин внес свой вклад в перкуссию. После того как Дэвисон поделился с группой файлами записи в Интернете, он отправился в Англию, чтобы присоединиться к Даунсу и Хау в студии Кёртиса Шварца, где и был закончен альбом.

Yes
Yes

«Для нас это стало вызовом, - говорит Джеффри Даунс. – Но если для меня это было привычным, я уже работал дистанционно, когда делал альбомы с Крисом Брейдом, то для других парней из Yes все было иначе».

Альбом The Quest выпущен в различных форматах, включая CD, LP, Blu-ray Disc, а также на цифровых платформах.

«Билли Шервуд и я записали всю ритм-секцию, бас и ударные в Лос-Анджелесе в Uncle Studios. Билли действительно хорош в звукозаписывающей студии, так что мы уладили все достаточно быстро», – рассказывает Алан Уайт.
Быстрый поиск:
12/04/2019 - 15:33   Mix   Анонсы
На Казанском вокзале в рамках «Арт-футбола 2019» выступит участник британской группы Yes, композитор, аранжировщик и пианист-виртуоз Рик Уэйкман. А Дима Маликов будет играть классику в парке Горького.

Жеребьевка команд и пресс-конференция организаторов IX футбольно-музыкального фестиваля «Арт-футбол 2019» состоялась в МИА «Россия сегодня» 10 апреля 2019 года. Сам фестиваль, также известный как чемпионат мира среди артистов, пройдёт в Москве с 8 по 16 июня 2019 года.

В пресс-конференции принимали участие генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Полинский, сопредседатель оргкомитета Фестиваля, президент международной ассоциации артистического футбола “Art-football World” Юрий Давыдов, директор по региональной политике и международным отношениям Российского футбольного союза Алексей Смертин, певец и композитор Дмитрий Маликов, чемпион мира и Европы по фигурному катанию Илья Авербух и руководитель команды Великобритании Джимми Гарбер.

Участники пресс-конференции
Участники пресс-конференции

В чемпионате примут участие 16 команд — из Аргентины, Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Ирана, Киргизии, Нидерландов, Парагвая, Перу, Республики Корея, России, Сербии, Словении и Турции. Кроме футбольных матчей, в рамках фестиваля ежедневно будут проходить концерты команд-участниц и специальных приглашенных гостей. Футбол соберет в Москве более 500 известных артистов со всего мира.

О концертной программе фестиваля журналистам рассказал Юрий Давыдов. По его словам, основной концертной площадкой «Арт-футбола» станет Пушкинская набережная Парка Горького. В этом году к традиционным конкурсным концертам, а также дополнительным программам, таким как “Latino party”, цирковое представление, рок-вечеринка, рэп-баттл и диджей-фест, добавился концерт классической музыки «Гала-классик», который состоится 14 июня на Главной сцене фестиваля в Парке Горького. По словам организаторов, это будет первый классический опен-эйр в рамках «Арт-футбола». Его организатором выступает Дмитрий Маликов, он также примет участие в «Гала-классик» со своей программой «Пианомания».

— В этом году я получил приглашение не только выйти на поле, но и организовать кроссовер, — рассказал артист. — Многие музыканты не вписываются в обычную концертную программу, поскольку исполняют классику. В этот раз мы попытаемся объединить их в Парке Горького. Возможность играть на открытых площадках для простых людей работает на популяризацию классической музыки. Я надеюсь, что у нас получится интересный, зрелищный и разнообразный фестиваль. И, конечно, на то, что в этом году Россия победит.

В качестве специальных гостей фестиваля в этом году заявлены Эмир Кустурица, немецкая группа Fools Garden, Денис Майданов, Валерий Сюткин, группа “Уматурман”, «Белорусские песняры», новая группа Юрия Давыдова «Злобные старикашки» и другие коллективы. А «вишенкой на торте», по словам Юрия Давыдова, станет выступление участника британской группы Yes, композитора, аранжировщика и пианиста-виртуоза Рика Уэйкмана, которое пройдет 14 июня в бизнес-зале Казанского вокзала.

Стоит отметить, что в последний раз Россия получала звание чемпиона мира на фестивале «Арт-футбол» в 2008 году. По словам Ильи Авербуха, в прошлом году наша страна была близка к победе, выйдя в финал, но судья в решающий момент не засчитал гол.

— Теперь у нас будет другой судья, — пошутил знаменитый фигурист. Сам Илья Авербух называет «Арт-футбол» визитной карточкой лета. — Очень здорово, что у фестиваля такая длинная история, — сказал он. — И здорово, что Москва поддерживает это мероприятие. В этой стабильности есть ощущение, что «Арт-футбол» с каждым годом становится все масштабней. Каждый год фестиваль развивается, привлекает все больше и больше стран, осваивает новые концертные площадки и форматы. У нас все по-настоящему. Каждый год сборная России мечтает вернуть себе титул чемпионов мира. В этом году мы также будем сражаться. Ведь прошло уже больше 10 лет с прошлой победы, пора выигрывать снова!

Президент «Старко» Юрий Давыдов отметил, что у них уже второй год есть некоторые проблемы с отбором участников, поскольку желающих попасть на чемпионат больше, чем они могут принять по регламенту. Алексей Смертин, в прошлом выступавший за национальную сборную России, признался, что фестиваль «Арт-футбол» заставил его мечтать о карьере рок-музыканта.

— Организовать турнир не сложно, сложнее повторять его из года в год, — заметил директор по региональной политике и международным отношениям Российского футбольного союза. — Раньше как футболист я думал исключительно об игре, но палитра фестиваля настолько широка, что я уже хочу стать рок-музыкантом. Впрочем, футбол прекрасен в любом проявлении, он вобрал в себя все основополагающие жизненные принципы, такие, как дружба, ответственность, стремление к победе, командный дух и, конечно, зрелищность.

Руководитель команды Великобритании Джимми Гарбер в свою очередь выразил благодарность организаторам фестиваля за то, что они так великолепно соединили футбол и музыку.

— Сейчас трудное время и для вашей страны, и для нашей, поскольку у нас сейчас Brexit, но футбол и музыка объединяют нас, — отметил он.

Президентом фестиваля «Арт-футбол», как и в прошлом году, станет балканский режиссер и музыкант Эмир Кустурица.

— Мы живем в России, и у нас не переизбирают президента каждый год, — пошутил по этому поводу Юрий Давыдов. — Эмир Кустурица останется нашим президентом на неопределенный срок, и нет никаких причин это пересматривать.

Журналисты предложили организаторам фестиваля задействовать в этом году Никольскую улицу, которая работала неофициальным фан-клубом чемпионата мира по футболу 2018, но генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Полинский эту идею не поддержал.

— Никольская улица сильно устала, ей надо дать отдохнуть, — объявил он.

В финале пресс-конференции состоялась жеребьевка команд-участниц IX футбольно-музыкального фестиваля. Сначала распределили первые места в группах среди четырех команд, ставших лидерами прошлогоднего турнира – России, Сербии, Великобритании и Аргентины. Россия возглавила группу B, в которой ей предстоит провести матчи с командами Кореи, Перу и Израиля. Великобритании досталась группы D, а ее ближайшими соперниками стали Германия, Иран и Нидерланды. Группу C возглавила Аргентина. Ей предстоит провести матчи с командами Турции, Белоруссии и Парагвая. А в возглавленную Сербией группу А вошли Кыргызстан, Венгрия и Словения. Полный календарь матчей и концертов будет опубликован в ближайшее время.

10/04/2017 - 13:03   Rock   Новости
Американские рок-группы Pearl Jam и Journey, британские коллективы ELO и Yes, фолк-певица Джоан Баэз и погибший в 1996 году хип-хоп исполнитель из США Тупак Шакур включены в Зал славы рок-н-ролла.

Церемония прошла в пятницу в нью-йоркском спортивном комплексе Barclays Center, передает ТАСС.

Во время мероприятия его участники почтили память одного из основоположников рок-н-ролла Чака Берри, который ушел из жизни в марте в возрасте 90 лет. Легендарный музыкант в 1986 году вошел в число самых первых исполнителей, включенных в Зал славы.

Несмотря на то, что церемония проходила в Нью-Йорке, сам музей Зала славы рок-н-ролла расположен в Кливленде (штат Огайо). Музыканты могут претендовать на включение в это культовое сообщество только после того, как исполнится 25 лет со дня выхода их первой пластинки.

В этом году на включение в Зал славы претендовали 19 исполнителей и музыкальных коллективов, включая британскую группу Depeche Mode, немецких электронщиков Kraftwerk, американскую певицу Джанет Джексон, канадцев из Steppenwolf.

В 11-й раз претендовала на включение в рок-пантеон и американская диско-группа Chic, однако в этом году ей опять не повезло.

Решение о том, кто достоин такого высочайшего признания, принимали обычные любители музыки, которые в течение двух месяцев голосовали за любимых исполнителей на официальном сайте музея.

Помимо этого, в определении победителей также принимали участие около 800 авторитетных экспертов, в том числе музыкальные критики и представители рок-индустрии.

Быстрый поиск:
29/06/2015 - 09:21   Rock   Новости
Известный рок-музыкант, один из основателей и неизменный участник британской группы Yes Крис Сквайр скончался сегодня в возрасте 67 лет.

"Смерть музыканта наступила в его доме в городе Финикс (штат Аризона), - сообщил телеканал KTLA. - Недавно у него было диагностировано тяжелое заболевание крови - лейкемия".

Крис Сквайр родился в Англии. Он рано начал играть на бас-гитаре и участвовал в 1968 году в создании в Лондоне группы Yes, игравшей в стиле прогрессивного рока. Она стала одним из основоположников и классиков данного направления современной музыки.

Сквайр участвовал в записи всех 20 студийных альбомов группы. С небольшими перерывами Yes продолжает существовать и сейчас, хотя ее состав постоянно менялся.

В ближайшем августе группа Yes должна была начать свои новые гастроли. Пока еще не ясно, сохраняются эти планы или нет, передает ТАСС.

Быстрый поиск: