Арман Давлетяров: Скандалы вокруг «Премии МУЗ-ТВ» возникают часто...

Директор Премии МУЗ-ТВ 2013 Арман Давлетяров обещает множество невиданных в мире сюрпризов для тех, кто придет на «Премию МУЗ-ТВ 2013».

7 июня в СК «Олимпийский» пройдет в XI национальная музыкальная «Премия МУЗ-ТВ 2013. Перезагрузка». Вести ее будут Яна Чурикова, Максим Галкин, Лера Кудрявцева и Рома Желудь.

Арман Давлетяров
Арман Давлетяров

- Весьма заметны изменения, произошедшие на «МУЗ-ТВ» с момента, когда канал снова стал полностью музыкальным. Чем будете удивлять на «перезагрузочной» «Премии МУЗ-ТВ 2013»?

- В первую очередь, форматом самой премии. Раньше премия проходила в прямом эфире, длилась около 7 часов – два часа прямого эфира на красной дорожке и сама церемония 4,5-5 часов. Во-первых – это тяжело находиться на мероприятии более 5 часов. Во-вторых, метро закрывалось до окончания Премии, люди были вынуждены уходить, а уходить никто не хотел…

Теперь церемония «Премии МУЗ-ТВ» будет длиться только 2,5 часа и красная дорожка – два часа. То есть мы сократим продолжительность на два-три часа. Но сама церемония никак не пострадает, - все шоу мирового уровня динамичные, не растянутые, и мы стремимся не уступать этому уровню. Поскольку у нас молодежный модный телеканал с долгой красивой историей, мы делаем в этом году модную премию. «МУЗ-ТВ» всегда демонстрировал новые передовые технологии – и в церемонии, и постановке номеров, и в самом материале, продукте.

Награды вручаются в 11 номинациях, плюс две специальные номинации, которые стали неотъемлемой частью «Премии МУЗ-ТВ» - «За вклад в развитие музыкальной индустрии» и «За вклад в жизнь». И в этом году все приглашенные артисты выступают только с живым звуком, что является еще одним новшеством.

- Кстати, сколько артистов отказалось выступать из-за требования живого звука?

- Чтобы не ставить артистов в неудобное положение, мы просто не предлагали выступать тем, кто заведомо может отказаться или не сможет выступить вживую. Мы выбрали тех, кто умеет выступать живьем и делает это с удовольствием. Поэтому на сцене в этом году будут Валерий Меладзе, Дима Билан, «А-Студио», Елка и другие. В российском шоу-бизнесе не так много звезд, которые могут выступать с живым звуком. Будет несколько молодых коллективов, которые впервые выступят на столь масштабной сцене – украинская перспективная группа Hardkiss и рэпер Макс Корж. Мы считаем, что они могут занять достойное место в российском шоу-бизнесе.

- Получается, вы поддерживаете эту трэш-волну? Макс Корж, Рома Желудь… Тогда трэша маловато, ведь в Ютьюбе можно много такого добра найти!

- У нас все-таки есть рамки: мы национальная, зрелищная, лучшая церемония в нашей стране. И мы хотим показать: на телеканале «МУЗ-ТВ» есть не только модная современная музыка, но и новые лица, новые имена, потребность в которых сегодня остро ощущается. Появление Ромы Желудя вовсе не случайно. Мы проводили большой интернет-опрос: собрали имена всех заметных ведущих в стране, от Урганта до Галустяна, и предложили зрителям проголосовать. Желудь выиграл с отрывом в несколько раз и, следовательно, стал ведущим «Премии МУЗ-ТВ. Перезагрузка»! Хотя это определенный риск, но мы видим потребность в нем у нашей аудитории.

- Вам не кажется, что это обычные издержки интернет-голосования, связанные с накрутками? Если бы вы проводили опрос в телеэфире, результаты Урганта или Светлакова были бы совсем иные.

- Аудитория, которая смотрит «МУЗ-ТВ», все-таки больше склоняется к новым именам. При всем уважении к Урганту и Светлакову, их очень много на центральных каналах, они профессионалы и хорошо делают свое дело. Но наша молодежная аудитория хочет новых лиц. А где их взять? Тут дилемма: чтобы ведущие органично смотрелись на самой церемонии, и все-таки могли как-то проявить себя в эфире.

название
Иосиф Пригожин, Арман Давлетяров, Яна Чурикова и Байгали Серкебаев на пресс-конференции МУЗ-ТВ

- У вас появился конкурент – Премия RU.TV. Их премия активно развивается, становится все более значимой. Вы ощущаете конкуренцию с этой новой премией? Как вы позиционируете «Премию МУЗ-ТВ» относительно RU.TV?

- (после паузы) Вы знаете, что в нашей стране нескольких музыкальных премий – есть еще «Звуковая дорожка», RU.TV, ряд других, - это хорошо! Во всем мире устроено так: перед проведением основной, самой масштабной церемонии, есть ряд премий, предшествующих вручению главной музыкальной награды – «Премия МУЗ-ТВ».

- Вы сейчас обыгрываете дату их церемонии?

- Я с уважением отношусь к нашим коллегам, и тот факт, что они перенесли дату проведения своей премии с осени за две недели до «Премии МУЗ-ТВ», - в этом для них должна быть определенная логика. Я желаю ребятам удачи, они пригласили меня на церемонию, я с удовольствием пойду. И желаю артистам, которые будут и у них, и у нас – хорошо выступить. Когда есть несколько игроков, конкуренция – это хорошо… А почему вы все время смеетесь?

- Нет-нет, все же понятно… (действительно смеясь) Хочу серьезно спросить – зачем вы поменяли своего замечательного режиссера церемонии Алексея Сеченова на нового, из Украины?

- Алексей на протяжении многих лет делал нашу Премию, он талантливый человек, и я отношусь к нему с большим уважением. Но в этом году у него большая новая работа, он делает церемонии Универсиады в Казани, и это в июле. И Сеченов даже физически не смог бы сделать оба мероприятия. К тому же он готов помогать советами, встречаться, консультировать нас.

История с Олегом Боднарчуком такая. Я видел его работу с Филиппом Киркоровым (шоу «Другой»), «Рождественские встречи», и мне приходилось с ним работать по концертному шоу группы A`Studio в Кремле. У него есть свежие идеи! Олег предложил для «Премии МУЗ-ТВ» совершенно новые концепты. Из нововведений у нас будет 3D Mapping–шоу, такой сцены еще не было нигде в мире. Она существовала только в макете у изобретателей этой технологии. Когда Боднарчук пришел ко мне с этой концепцией, смотрелось на экране все здорово, но увидеть ее в действии на реальной сцене до «Премии МУЗ-ТВ» будет просто невозможно.

- В чем суть? Видеопроекции давно и активно используются на концертах.

- Сцена будет состоять из множества кубов и плоскостей, на которые в протяжении всей церемонии будет проецироваться видеоряд. Все шоу будет построено вокруг этой новой технологии. Сейчас идут тестовые испытания этой техники. На глазах у зрителей сцена может рассыпаться или превратиться в воду, загореться или превратиться в какое-то здание. Я надеюсь, что зрители оценят эту невиданную технологию. Впервые в мире это будет сделано на «Премии МУЗ-ТВ».

- Вы озвучили специального гостя церемонии, южнокорейского рэпера Psy. Но до этого был представлен список из 20 мировых звезд, которые якобы будут на церемонии… Где правда и где ложь?

- Главная западная звезда у нас – Psy, и это большая удача, что удалось с ним договориться. Мы вели переговоры пять месяцев! Никогда, ни с одним артистом мы столь долго не переговаривались, - ни с Кэти Перри, ни с Дженнифер Лопез, ни с Кристиной Агилерой. Сай настолько сейчас востребован во всем мире, что я сам не ожидал, что с ним все будет настолько сложно. Вместе с ним станцевали Барак Обама, и Мадонна, Бритни Спирс, Хью Джекман, Хайди Клум и другие. И наша аудитория хочет его видеть. «Премия МУЗ-ТВ» всегда отличалась тем, что приглашала тех звезд, которых никогда не было еще в России, и при этом они модные и популярные. И Перри, и Агилера, и 50 Cent впервые выступили в России именно на «Премии МУЗ-ТВ».

Эту традицию мы хотим продолжать. Мировые звезды приезжают в Россию буквально раз в месяц, и нам все труднее подобрать артиста, которым можно удивить. Я видел выступления Сая в Америке, в Лондоне – он там так зажигал! Десятки тысяч людей сходят буквально с ума на его выступлениях. И мы хотим показать нашим зрителям это чудо, видео которого посмотрели в Ютьюбе 1,5 миллиарда людей на планете. Лучше один раз увидеть вживую! Поэтому обращаюсь к зрителям: приходите 7 июня в «Олимпийский», и своими глазами посмотрите не только лучшую музыкальную церемонию в стране, но и на то, как выступает Psy.

- Наболевший вопрос о рок-номинациях. Какая же получается перезагрузка, если в номинациях – не молодые свежие рокеры, а все те же Би-2, Мумий Тролль, Звери, Океан Ельзи и Ленинград?

- Это вопрос не ко мне, а к тем экспертам, которые отбирали номинантов. В том числе и вы, вы же тоже эксперт «Премии МУЗ-ТВ».

- Я голосовал за «Нервы».

- Значит, другие эксперты проголосовали иначе. Голоса суммируются аудиторской компанией, и передаются нам как данность. Для меня тоже были странности в некоторых номинациях, и с чем-то я не согласен. Но система отбора номинантов работает так. Я, кстати, тоже выбирал группу «Нервы»! Но большая часть экспертов предпочла «Би-2» и другие группы. В принципе, это нормальная практика и в других странах.

Так же и в других номинациях. Например, Иван Дорн сразу с двумя песнями в номинации «Лучшая песня», и при этом незамеченной оказалась яркая песня Доминика Джокера «Если ты со мной». В номинацию «Лучший исполнитель» попал Гриша Ургант, но не попал Сергей Лазарев. У Урганта вышел довольно крепкий альбом – там, может быть, нет хитов, которые я бы сам смог напеть, но так выбрали эксперты.

Мы ввели новую систему голосования в номинациях. Раньше у нас было только интернет-голосование, а теперь мы учитываем голосование зрителей в пропорции 50/50 с голосованием академиков. Это избранные 50 человек из экспертов, самые известные имена в стране. Голоса академиков и зрителей суммируются, и так определится победитель в каждой номинации. После «Премии МУЗ-ТВ» голоса академиков, возможно, будут обнародованы – и каждый желающий сможет посмотреть, за кого голосовала Яна Рудковская или Иосиф Пригожин.

- В ситуации, когда ТВ смотрят меньше и CD не покупают, остается ли стимул для музыкантов выступать на «Премии МУЗ-ТВ»? Это повышает их капитализацию как артистов, повышает узнаваемость?

- Когда артисты иногда говорят, что они получили заветную «тарелку» на Премии, но она не повлияла на их гонорары и вообще ни на что не повлияла… Почему же тогда все хотят ее получить? Какая еще оценка труда артистов есть в нашей стране, кроме гонораров? Система званий – народный или заслуженный артист? Их получают единицы. А как оценить работу хип-хоп или рок-музыкантов, молодых артистов, да и маститых артистов в отчетном году? Я считаю, что это нужная и важная церемония. Получат музыканты «тарелочку», и потом на афишах пишут: «Победитель Премии МУЗ-ТВ», лауреат в стольких-то номинациях…» Конечно, это приятно. Не надо лукавить: это единственная масштабная зрелищная церемония в стране, имеющая 10-летнюю историю. И артисты, и зрители это хорошо понимают и ценят.

Скандалы вокруг Премии со стороны артистов возникают часто, но нужно понимать, что артисты – творческие люди. Так во всем мире. Не получил Элтон Джон премии, а получила Мадонна – и он проехался по ней. А сейчас они опять красиво целуются на камеры. Я все это прекрасно понимаю, и на многие подобные истории просто не обращаю внимания.

Мы живем в России. Как бы пафосно ни звучало, надо любить страну, в которой живешь. Любить свой город, своих артистов, свою церемонию, которая делается в России, россиянами и для российских зрителей уже более 10 лет. «МУЗ-ТВ» стал единственным федеральным музыкальным телеканалом, который вошел в мультиплекс цифрового ТВ во всей стране. Мы этому рады, и «Премия МУЗ-ТВ» - доказательство того, что мы лучшие в стране! При всем уважении к нашим коллегам.

Быстрый поиск: