Димаш Кудайберген дал первый стадионный концерт в Москве

У новой суперзвезды Димаша уже были два сольных аншлаговых концерта в Кремле. А вот стадион впервые — и снова аншлаг.

В случае с Димашем сложно разграничить, где секрет успеха — его необычный голос, а где — невероятные усилия по продвижению. Поет он роскошно, и совершенно не вызывают удивления его Гран-При на «Славянском базаре-2015» или финал китайского шоу Singer 2017 (были и десятки других, менее известных). А как покупаются Top Chinese Music Award или даже «Песня года» (если поешь песни Игоря Крутого), рассказывать не надо. Очевидно, что Димаш стал главным экспортным музыкальным продуктом Казахстана, и поддержкой в виде стипендии Назарбаева дело явно не ограничилось. Это и неважно, если артист талантлив. А это так.

Димаш Кудайберген
Димаш Кудайберген

«Ассалям алейкум, дорогие дамы и господа! Разрешите приветствовать вас!» - с этого начал концерт Димаш. Битком набитый зал. Перед сценой — преданный фан-клуб, который даже песни на казахском и китайском (!) поет хором и даже а капелла.

Сцена упакована полностью. Полностью живой состав, причем не казахский (как стоило бы ожидать), а скорее московские профи. Лазеры, видеомэппинг на огромном экране, три бэк-вокалиста, танцевальная труппа. Семь фур одного только оборудования около «Мегаспорта». Примерно на пятой песне звук отстроили, и вполне чисто все это богатство наконец-то зазвучало. Многовато было плейбэка, но это не раздражало. Забавно только было слышать, что живьем музыканты на заполнении пауз для переодеваний артиста играют гораздо круче и эффектнее, чем звучат песни самого Димаша. На порядок круче, если быть точнее. Димашу стоило бы обратиться за аранжировками к собственным нанятым музыкантам, а не к Игорю Крутому… Но это уже частности.

А что же уникальный по диапазону, как пишут в рекламе, голос Димаша Кудайбергена? Разложим диапазон в сухом остатке: баса нет вообще, есть очень хороший баритон, звонкий плоский тенор, полетный тенор-альтино и контратенора нет (а есть техничный фальцет). То есть он фактически баритон-тенор, если отбросить всю рекламную шелуху. Так это вполне себе распространенный тип голоса! Димаш добавил к нему все эту фальцетную эквилибристику, довольно техничную в духе Витаса или «Пятого элемента» («The Diva Dance»), и получился эстрадный голос «уникального диапазона». Но так ведь и есть, в сущности, для эстрадных задач голос вполне себе широчайшего диапазона.

Димаш Кудайберген
Димаш Кудайберген

Кстати, лично мне больше понравился баритон Димаша — он осмысленный, аккуратный и прочувствованный, даже проникновенный. Очень жаль, что баритоном он поет очень мало. В угоду публике и трюкам предпочитает тенор и фальцет, хотя в этих регистрах голос звучит очень пластмассово и негибко. Димаш это чувствует, и пытается разнообразить — то придыханием, то мелизмами, то речитативом. Но пока не получается, звук плосковат и безжизнен. Помнится, та же проблема была в те же 25 лет и у Сергея Лазарева, и только с годами он насытил свой тенор эмоциональностью и искренностью. Это проблема многих молодых певцов, и я уверен, что с годами Димаш найдет свою искренность в теноровой подаче.

Игорь Крутой
Игорь Крутой

Зато участие Игоря Крутого в судьбе Димаша не удивляет совершенно. Игорь Крутой имеет возможность делать все, что хочется. А хочется ему бесконечно воссоздавать виниловую пластинку «Играет оркестр Поля Мориа». Там были собраны шедевры мелодичной эстрадной музыки 60-70-х, превосходно аранжированные и сыгранные. Гениальный был релиз. Крутой до сих пор живет им, пытаясь по-своему воссоздать или переиграть все, что там было — от битлов до Пола Саймона. Но проблема в том, что почти никто из топовых российских звезд не в состоянии спеть эти мелодии в трех октавах, например. Даже в двух! Пугачева уже петь не может, а прочие и в лучшие годы попискивали в районе октавы-полторы. И вдруг такая находка! Молодой артист, который с легкостью споет в диапазоне Майкла Джексона или Фредди Меркьюри то, что было на пластинке Поля Мориа.

«Я благодарен судьбе за то, что мне удалось поработать с большим талантливейшим гениальным композитором. Не то, что в России, а во всем мире сейчас редко встретишь человека, который живет музыкой», - представил Крутого Димаш.

Не знаю, что там про деньги, но когда у Крутого появилась возможность переделать золотые хиты XX века или Альбинони под голос в шесть октав, он сделал это с явным удовольствием. Никто другой это просто не спел бы. Да, по саунду это звучит откровенно архаично. Зато если «зайдет», - для композитора жирный плюс, а для исполнителя нетленка на все корпоративы. Модные суперхиты забываются, а нетленки кормят до старости. Новая песня Крутого на слова Лары Фабиан Your Love — тоже заброс на эту территорию.

Димаш Кудайберген
Димаш Кудайберген

Другой вопрос, что у Димаша катастрофически пока нет хороших песен, шлягеров, хитов. Фактически кроме хита «Любовь уставших лебедей» от Крутого, - пока ничего. Что-то локальное казахское, какие-то отсылки к Джексону, какой-то ломаный английский, и все. Да, поддержка фан-клуба спасает энергетику концерта (хотя от странноватых взглядов на поющих по-казахски не спасает), но проблему с репертуаром никак не решает. Хитов нет. Димаш даже домбру взял в руки, но под жутко гулкий плейбэк она прозвучала как-то скорее жалобно, чем задорно.

То есть мы имеем артиста в формате шоу «Голос» - голос есть, а песен нет. Вокальные трюки могут спасать какое-то время, но все это быстро надоедает. Призывы к казахскому патриотизму во время исполнения невнятных казахских треков не работают в России (Украине, Белоруссии, Китае, далее везде). Помпезность вообще не очень работает, все эти слезоточивые заезженные секвенции из мусорного ведра Коччанте и Уэббера. Помнится, была хорошая казахская группа «Улытау», так она боевики делала из самых невзрачных с виду народных песен с той же домброй. Димаш пока так не умеет. И с публикой пока не умеет работать: «Я благодарен вам, что вы меня всегда поддерживаете» и прочее в том же духе, повторенное сто раз, - это очень провинциально. С этим надо что-то делать, готовиться или учить заготовки, - лишь бы избежать этой корявости и неуклюжести. А вот с вокальными перекличками с публикой у такого вокалиста нет никаких проблем!

Димаш Кудайберген
Димаш Кудайберген

Димаш исполнил в Москве практически все более-менее известные песни, старательно избегая любых каверов. И это заслуживает уважения. В финале он прочувствованно с публикой спел «Подмосковные вечера», а завершил концерт песней «Screaming». Ни одной фальшивой ноты за весь концерт. Многообещающий артист — как-то сложится его судьба?

Гуру КЕН
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА

Фоторепортаж с концерта можно посмотреть по ссылке>>>

Быстрый поиск: 

Комментарии

Hola, soy una dear y no estoy

Hola, soy una querida y no estoy para nada de acuerdo con este artículo, la persona que escribió esto no tiene ni idea de quien es dimash, lo que nos hace sentir a nosotras SUS DEAR con sus canciones y sus palabras en sus conciertos, el es un ejemplo a seguir, el es único es todo amor, es maravilloso todo su ser, y con tan solo 25 años! Tal vez usted señor pueda cantar como el y llenando los conciertos como dimash, conciertos de casi 3 horas y uno tras otro y con otras actividades en el medio. Dimash va a ser leyenda! que no se le olvide, saludos de una dear latinoamericana! 

 

 

Completamente de acuerdo con

Completamente de acuerdo con vos Pato Gomez, me pareció que no tenian idea de quien es Dimash, el mejor cantante del mundo en estos momentos. Todo un ejemplo de vida, de sacrificio y de entrega en el escenario,  un hijo, hermano, nieto y amigo excepcional... un ser de otra galaxia... Talento al 1000%

 

 

With all due respect: I'm not

With all due respect: I'm not sure, if a person who has obviously no education in vocal pedagogy (and eg doesn't understand the difference between full head voice and falsetto or the difference between a vocal register and a voice type) should publish any articles including self-proclaimed vocal analyses. 

спасибо за статью! Была 

спасибо за статью! Была на этом концерте и согласна практически со всем, здесь написанным, при всем моем поклонении таланту этого Певца!