«Геликон-Опера» анонсировала новый сезон

Открытие 24-го театрального сезона в Московском музыкальном театре «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана» состоится 4 сентября.

В связи с решением вопросов переезда и даты открытия исторической сцены в настоящее время театром анонсируется репертуар до конца 2013 года. В поддержку идеи Департамента культуры города Москвы с 10 января 2014 года все вечерние спектакли на сцене театра по четвергам будут начинаться в 20.00.

Театр «Геликон-Опера» открывает сезон 4 сентября премьерой оперы Дж. Верди «Бал-маскарад». Режиссёр-постановщик – народный артист России Дмитрий Бертман. Музыкальный руководитель постановки – народный артист России Владимир Понькин. Сценография и костюмы заслуженных художников России Игоря Нежного и Татьяны Тулубьевой. Хореограф-поставщик – Эдвальд Смирнов. Хормейстер-постановщик – Евгений Ильин. Представления назначены на 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13 и 14 сентября.

4 и 5 сентября – за пультом Маэстро Симоне Фермани (Италия), единственный прямой потомок Джузеппе Верди. Премьера оперы Верди «Бал-маскарад» откроет фестиваль WAGNER/VERDI, посвященный юбилеям двух великих оперных композиторов – Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди, который будет проходить в «Геликоне» с 4 сентября по 27 октября 2013 года.

В афише театра «Геликон-оперы» два спектакля на музыку Р. Вагнера: его единственная комическая опера - «Запрет на любовь» - и премьера этого года, спектакль «www.nibelungopera.ru», в который вошли вокальные и симфонические фрагменты из всех его тринадцати опер. У «Геликона» солидный вердиевским репертуар:«Аида», «Травиата», «Макбет», «Набукко» и «Фальстаф». В концертном репертуаре театра - редко исполняемый «Гимн наций» Верди для солистов, хора и оркестра. Фестиваля WAGNER/VERDI завершится 27 октября гала-концертом на сцене Светлановского зала Международного дома музыки.

В ночь на 15 сентября после последнего премьерного представления «Бала-маскарада» почти 150 артистов театра отправятся в г. Бангкок (Таиланд), где на крупнейшем XV Международном фестивале танца и музыки представят «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха, «Севильского цирюльника» Дж. Россини и большой симфонический концерт, а так же примут участие в концерте знаменитых «10 теноров» из Австралии.

В октябре театр «Геликон-Опера» - участник ежегодного фестиваля искусств «Серебряные крылья» во Внуково. Художественный руководитель Фестиваля – народный артист России Дмитрий Бертман. 1 октября «Геликон» откроет Фестиваль спектаклем «Калинка-Опера» и вечерним гала-концертом.

31 октября, в день рождения художественного руководителя театра Дмитрия Бертмана, на сцене театра Эстрады состоится премьера концертной программы «Любовь навсегда». В нее войдут романтические хиты XX столетия - от «All you need is Love» «Битлз» до «I Believe in Love» Элтона Джона, настоящая антология музыкальной лирики 20-го столетия. Работу над оригинальными аранжировками этих произведений для исполнения симфоническим оркестром, хором и солистами ведет известный композитор и аранжировщик Кирилл Уманский.

«Геликон-опера» поддержит любимую авиакомпанию «ЮТэйр», которая с 1 по 3 ноября проводит Конкурс профессионального мастерства бортпроводников авиакомпании.

8 и 9 ноября в заглавной партии оперы Джея Риза «Распутин» выступит один из победителей Первого международного конкурса молодых оперных режиссёров «НАНО-опера» - бас Георгий Дмитриев.

10 ноября в Римско-католическим кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Большой Грузинской в исполнении труппы театра прозвучит «Реквием» В. А. Моцарта. Эти выступления всегда вызывают большой интерес у слушателей и уже стали традиционными.

11 ноября на сцене театра “Новая опера» будет показан спектакль «Московских окон негасимый свет…» посвященный 100-летию Т. Н. Хренникова - совместный проект Департамента культуры города Москвы, «Геликона» и «Новой оперы».

27 ноября 2013 г. на сцене Светлановского зала ММДМ состоится закрытие фестиваля WAGNER/VERDI, а 24 февраля 2014 года будет представлено концертное исполнение оперы Дж. Верди «Аида».

Со 2 по 8 марта – Бейрут, где на ежегодном фестивале «АльБустан» театр представит оперу И. Стравинского «Соловей», «Мнимую садовницу» В. А. Моцарта и концерт хоровой музыки П. И. Чайковского.

Быстрый поиск: