«Геликон-Опера» едет в Бангкок

Театр «Геликон-Опера» примет участие в программе XV Международного фестиваля музыки и танца в Бангкоке.

15 сентября труппа Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана отправится в Таиланд, где на крупнейшем в Азии XV Международном фестивале музыки и танца в Бангкоке представит спектакли «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха, «Севильский цирюльник» Дж. Россини и концерт русской симфонической музыки, а также оркестр театра примет участие в концерте знаменитых «Десяти теноров» из Австралии.

Фестиваль музыки и танца в Бангкоке был основан в 1999 году. По традиции фестиваль проходит под патронажем принцесс королевского дома Таиланда. Организаторы фестиваля с самого начала поставили задачу превратить это мероприятие в событие мирового уровня, утвердить Бангкок как центр исполнительского искусства на культурной карте мира, предоставить возможность тайской молодежи и культурному сообществу ознакомиться с лучшими в мире образцами искусства. Всё это вполне удалось. Всемерную поддержку, связанную с проведением и организацией фестиваля, продолжает оказывать королевская семья.

В этом году фестиваль открывается 13 сентября и продолжается более пяти недель. В нём принимают участие несколько тысяч артистов. Несмотря на то что проведение фестиваля такого масштаба сопряжено с большими материальными затратами, организаторы идут на эти расходы, потому что фестиваль повышает престиж Таиланда в глазах мировой общественности и способствует увеличению числа туристов. А это важно для страны, где доходы от туризма составляют более 10% ВВП государства. Фестиваль также способствует росту интереса внутри страны к классическому искусству. За прошедшие 15 лет количество балетных школ в стране выросло в 20 раз. А со времени приезда в Таиланд в 2000 году на фестиваль первой оперной труппы, в Бангкоке появились два оперных театра. Ежегодно фестиваль собирает все сливки не только традиционных видов искусства, таких как опера, балет, симфоническая музыка, джаз, современный танец, но и экзотических для Таиланда балета на льду и латиноамериканских танцев.

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана представит 17 сентября на сцене Тайского культурного центра спектакль «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха. Спектакль об истоках творчества и судьбе художника получил в своё время награду Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» за лучшую режиссуру.

18 сентября в исполнении симфонического оркестра театра прозвучат Симфония №3 П. И. Чайковского, «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского (оркестровка М. Равеля) и «Половецкие пляски» из оперы А. П. Бородина «Князь Игорь». За дирижёрским пультом оркестра «Геликона» в эти дни будет стоять народный артист России Евгений Бражник.

19 сентября в исполнении артистов «Геликон-оперы» зрители фестиваля увидят «Севильского цирюльника» Дж. Россини (дирижёр – Валерий Кирьянов).

А 22 сентября оркестр театра будет аккомпанировать выступлению «Десяти теноров» из Австралии.

Откроется фестиваль 13 сентября спектаклем «Щелкунчик» на музыку П. И. Чайковского в исполнении международной компании «Империя звёзд на льду». В программе фестиваля - выступления Женевского балета, Государственного балета Карлсруэ, группы современного танца из Бразилии, джаз-бэнд Майка Штерна и концерт обладателя 20 наград Грэмми Чика Кориа, «Рамаяна» в исполнении артистов из Индии и много чего другого.

Быстрый поиск: