Арсений Шульгин издает на DVD концерт в ММДМ

Молодой пианист Арсений Шульгин выпускает 4 августа дебютный концертный альбом.

8 ноября 2013 года, в день своего 15-летия, на одной из самых престижных музыкальных сцен России - в Московском международном Доме музыки свою сольную программу представил лауреат международных конкурсов, молодой многообещающий пианист - Арсений Шульгин.

Арсению всего 15 лет, а он уже обладатель двух престижных Гран-при: Молодёжного конкурса «Ночь в Мадриде» и смотра детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа», серебряный лауреат конкурса «Щелкунчик», проводящегося телеканалом «Культура».

Арсений Шульгин - Концерт в ММДМ
Арсений Шульгин - Концерт в ММДМ

В тот вечер Арсений, вместе с Симфоническим оркестром Москвы “Русская Филармония” под управлением всемирно известного дирижера Дмитрия Юровского, исполнил несколько серьезных и технически сложных классических произведений для, возможно, самой большой и искушенной аудиторией из всех, перед которыми ему доводилось выступать до этого.

Запись прошлогоднего концерта подготовлена к релизу в нескольких форматах: как на физических носителях (DVD, CD, DVD+CD), так и в цифровом формате для распространения в более чем 120 цифровых магазинах на территории 240 стран.

В трек-лист альбома, который Арсений посвятил своей прабабушке Валентине Дмитриевне, ушедшей из жизни в апреле 2014г. на 101-м году жизни, вошли два произведения, исполненных им на сцене ММДМ: Концерт No. 12 для фортепиано с оркестром ля мажор, KV. 414 Вольфганга Амадея Моцарта и Концерт для фортепиано с оркестром ля минор op. 16 Эдварда Грига.

В альбом также вошел бонус-трек: Прелюдия си минор (Бах, аранжировка Зилоти) из "Нотной тетради Вильгельма Фридемана Баха”, короткая пьеса, исполненная Арсением на бис.

«Арсений сделал совершенно потрясающий прыжок вперед для себя самого, как музыкант. Играть с оркестром всегда очень трудно. Даже для солистов, занимающихся этим десятилетиями, это каждый раз особый адреналин и особая задача», - говорит об этом концерте Дмитрий Юровский.

Релиз альбома намечен на 4 августа, в течении недели он будет эксклюзивно представлен в каталоге iTunes, для которого произведен специальный мастеринг и получен статус MFiT (Mastered for iTunes), после чего появится на всех остальных цифровых площадках. В iTunes уже открыт предварительный заказ. Концерт также размещен в каталоге EBU (European Broadcasting Union). Альбом выйдет на лейбле Valeriya&Prigozhin Production.

Краткая биографическая справка

Арсений Шульгин (род. 8 ноября 1998, г.Москва) - пианист, лауреат международных музыкальных конкурсов, сын народной артистки России певицы Валерии и композитора Александра Шульгина.

Арсений Шульгин родился в семье музыкантов и с самых ранних лет начал проявлять интерес и способности к музыке. В 2003 году в возрасте 4 лет его отдали учиться фортепианной игре в музыкальную школу им.Гнесиных. В 2011 году молодой музыкант поступил в музыкальную школу при Московском государственном колледже музыкального исполнительства им. Ф.Шопена, где по сей день учится по классу фортепиано у заслуженного артиста России профессора Пясецкого В.В.

К пятнадцати годами за плечами Арсения ряд сольных выступлений, как в России, так и в Европе. Его с успехом принимали в Москве, Санкт-Петербурге, Чехове, Франкфурте, Нюрнберге, Гиссене и др. В октябре 2011 года он стал одним из самых юных исполнителей на фестивале "Дни высокой музыки" в Самаре. В декабре того же года принял участие в юбилейном концерте певицы Валерии в Государственном Кремлёвском Дворце, где выступил в сопровождении Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнёва (дирижер Алексей Богорад).

В марте 2012 года пианист стал обладателем двух Гран-при: первого — на II-м Международном молодежном музыкальном конкурсе-фестивале «Ночь в Мадриде», второго — на Московском международном фестивале-конкурсе детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа». В ноябре 2012 года Арсений был удостоен серебряной награды на XIII-м Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов "Щелкунчик". В июне 2013 года молодой пианист стал одним из солистов в концертной программе Viva Mozart! Симфонического оркестра Москвы "Русская Филармония”. 8 ноября 2013 года состоялся его первый сольный концерт в Московском Международном доме музыки в сопровождении Симфонического оркестра Москвы “Русская Филармония” под управлением дирижера Дмитрия Юровского.

Быстрый поиск: 

Комментарии

А вот ещё про одного молодого

А вот ещё про одного молодого пианиста :) Антон Рубинштейн (с портретом): http://chevo.su/?p=737 журнал "Нива", 1870-й год.