«Геликон-опера» споет «Соловья» под барабаны

7 мая 2014 года Московский музыкальный театр «Геликон-опера» представляет премьеру оперы Игоря Стравинского «Соловей».

Мировая премьера постановка «Соловья» состоялась на сцене Парижской Оперы ровно сто лет назад – в мае 1914 года. Стравинский и его либреттист Степан Митусов читали сказку Андерсена в классическом переводе с датского Анны и Петра Ганзенов, в котором и мы сегодня её читаем. Первая опера Стравинского – лаконичная, со стремительным развитием событий – имеет блистательную исполнительскую историю длиной в век. Постановка её – всегда вызов музыкантам. В самом начале ХХ века Стравинский стал учеником крупнейшего оперного композитора – Римского-Корсакова. Неизбежное желание превзойти учителя «на его территории» превратило «Соловья» в одну из самых сложных опер своего времени. Все музыкальные партии здесь – запредельной трудности даже для ХХ века и требуют от солистов, хора и оркестра настоящего героизма.

В спектакле театра «Геликон-Опера», помимо лёгкой китайской темы, есть неожиданный экзотический и этнический элемент. «Участниками» постановки стали ритуальные барабаны африканского народа ашанти (Гана), подаренные театру компанией «ЛУКОЙЛ Оверсиз».

Создатели нового спектакля «Геликон-оперы» – режиссёр-постановщик Дмитрий Бертман, музыкальный руководитель и дирижёр Владимир Понькин, художники Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева, художник по свету Дамир Исмагилов, хормейстер Евгений Ильин, балетмейстер Эдвальд Смирнов. В постановке заняты ведущие солисты, хор и оркестр театра «Геликон-опера».

Незадолго до московской премьеры состоялся показ спектакля на XXI фестивале «Аль-Бустан» в Бейруте.

Быстрый поиск: