Геликон представит «Леди Макбет Мценского уезда» на сцене Teatro Comunale

17 ноября 2014 года «Геликон-опера» начинает работу над совместным проектом с Teatro Comunale di Bologna (Болонья, Италия) – постановкой оперы Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда».

Спектакли состоятся в Teatro Comunale, Largo Respighi, 1, Bologna 4, 5, 6, 7, 9 и 10 декабря 2014 года.

Одна из лучших опер XX столетия, поставленная Дмитрием Бертманом в 2000 году в «Геликоне», впитала в себя парадоксальность и жестокость времени, пережитого не только героями Лескова, но и всем человечеством.

Cпектакль «Леди Макбет Мценского уезда» получил четыре «Золотые маски» в различных номинациях, его увидели более 15 тысяч зрителей Москвы, Санкт-Петербурга в России, Парижа, Монпелье во Франции, Таллина в Эстонии, Сеула в Южной Корее, Тель-Авива в Израиле и Мишкольца в Венгрии. В Италии впервые этот спектакль с огромным успехом прошел в 2003 году на сцене театра Dante Alighieri в программе знаменитого Равенского фестиваля Кристины и Риккардо Мути.

В этом году «Леди Макбет Мценского уезда» возвращается в Италию, на сцену знаменитого Teatro Comunale di Bologna, в новом качестве – совместной постановки двух дружественных театров. Со стороны «Геликон-оперы», прежде всего, выступает художественный руководитель театра и режиссер спектакля Дмитрий Бертман, авторы сценографии и костюмов – Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева. Театр Болоньи, помимо сцены, предоставляет свой прекрасный оркестр, дирижировать которым предстоит Владимиру Понькину, и хор, в который вольются четверо ведущих артистов хора «Геликон-оперы», под руководством Ильи Ильина. Все солисты, задействованные в опере, – геликоновские. Это Елена Михайленко и Светлана Создателева, Илья Говзич и Вадим Заплечный, Лариса Костюк и Ксения Вязникова, Алексей Тихомиров, Стас Швец, Дмитрий Пономарев, Дмитрий Скориков, Александр Миминошвили, Майя Барковская, Михаил Серышев и другие.

После короткого репетиционного периода спектакль шесть раз будет сыгран на сцене Teatro Comunale. Все билеты на спектакли давно распроданы.

Быстрый поиск: