Конкурс молодых оперных режиссеров «Нано-Опера» пройдет в Москве

С 17 по 30 мая 2015 года театр «Геликон-опера» проводит Второй международный конкурс молодых оперных режиссеров «Нано-Опера».

С 17 по 23 мая конкурс пройдет в Красноярском театре оперы и балета, а с 23 по 30 мая 2015 года в театре «Геликон-опера» в Москве.

«Нано-Опера» призвана дать возможность молодым оперным режиссерам проявить себя в работе с молодыми профессиональными артистами с использованием новых театральных технологий. Основные задачи «Нано-Опера» - вдохнуть новую жизнь в традиционный русский оперный театр усилиями режиссеров молодого поколения и найти пути органичной интеграции современных технологий в оперное искусство. В программу конкурса войдут краткие сцены из опер мирового репертуара, на постановку которых отводится строго ограниченное время, что соответствует ритму работы современного режиссера. Строгие ограничения распространяются также на оформление сцены, выдержанной в стиле минимализма и оформленной видеомаппингом, позволяющим работать с проекциями в формате 3D.

«Нано-Опера»

Первый международный конкурс «Нано-Опера» состоялся в мае 2013 года. Все его победители - молодые режиссеры из России и из за рубежа - помимо денежных премий получили интересные предложения о сотрудничестве с крупнейшими театрами России и Европы. Обладатель Гран-при конкурса Дмитрий Белянушкин в этом сезоне ставит спектакли на сцене Большого театра России. Филипп Разенков стал главным режиссером Ижевского театра оперы и балета. Алексей Франдетти активно сотрудничает с «Гоголь-Центром» в Москве, Красноярским театром оперы и балета и Рижской оперой. Георгий Дмитриев также ставит много спектаклей на оперных сценах России и Узбекистана.

К конкурсу допускаются лица с высшим образованием в возрасте до 40 лет любой национальной принадлежности. Конкурс "НАНО-Опера" проводится в три тура. Первый тур является отборочным. Участники конкурса представляют письменную экспликацию одной оперной сцены объемом не более 2-х печатных страниц. Рабочие языки конкурса – русский и английский. В настоящее время все, присланные на конкурс экспликации рассматриваются членами международного жюри и до 01 апреля 2015 года на сайтах www.helikon.ru и www.nanoopera.ru будет опубликован список десяти участников, прошедших на второй тур.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЖЮРИ КОНКУРСА :

В состав звездного международного жюри вошли первые лица ведущих театров Европы и России, а также директор крупнейшей в мире Ассоциации музыкальных театров «Opera Europa» - Николас Пейн.

СОСТАВ ЖЮРИ:

Дмитрий Бертман – художественный руководитель театра «Геликон-опера» - председатель жюри

1. Николас Пейн - директор, Опера Европа, Великобритания

2. Шелл Энглунд - директор Оперы Умео, Швеция

3. Кристина Шепельман - художественный руководитель театра “Лисеу”, Барселона, Испания

4. Дамиан Иорио – дирижер, Италия

5. Нееме Кунингас - оперный режиссер, Эстония

6. Петер Шпулер - генеральный директор музыкального театра в Карлсруэ, Германия

7. Андрейс Жагарс - оперный режиссер, Латвия

8. Сергей Бобров - художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета, Россия

9. Георгий Исаакян - художественный руководитель/директор Московского детского музыкального театра им.Натальи Сац, Россия

С 17 по 23 мая 2015 года участники, прошедшие отборочный Первый тур, отправляются в Красноярский театр оперы и балета на мастер-классы и творческую лабораторию, под руководством нескольких членов жюри при поддержке Союза театральных деятелей России.

24 мая 2015 года все участники, прошедшие Первый тур, приезжают в Москву, а 25-го мая проходит жеребьевка.

Второй тур состоится 26 и 27 мая в присутствии Жюри и публики в театре «Геликон-Опера» в 19:00, а допущенные к Третьему туру представят свои работы там же и тогда же 28 мая.

Во Втором туре каждый участник осуществляет постановку одной арии и одного дуэта с солистами «Геликон-Оперы», в Третьем туре финалисты ставят одну массовую сцену, причем в Третьем туре принимает участие и хор театра. Оба тура проходят под фортепиано, оформление сцены – видеомаппинг. На постановку одного номера участнику предоставляется 15 минут. За это время он должен провести репетицию с артистом и показать конечный результат.

Победители конкурса получают право постановки спектакля на исторической сцене «Геликон-Оперы», ценные подарки и дипломы. Кроме того Медиа-жюри присуждает свои премии, а Приз зрительских симпатий присуждается по итогам анкетирования зрителей в течение обоих туров.

Церемония награждения и финальный Гала-концерт состоятся 29 мая 2015 года на исторической сцене театра "Геликон-опера".

Быстрый поиск: