Sony Music покупает Orchard целиком

Sony Music Entertainment собирается сделать мейджор-лейбл материнским по отношению к двум крупным инди-лейблам.

Sony еще в 2012 году купила контрольный пакет акций Orchard, заплатив за него, по оценкам экспертов от $100 до $105 млн. По оценке Billboard, Sony могла заплатить около $50 млн, прибавив к этому свои инвестиции и активы другого цифрового дистрибьютора IODA, и получив в итоге 51% акций Orchard.

- Мы работали с The Orchard и Brad Navin около трех лет, и нынешняя сделка является кульминацией наших тесных отношений, - говорит Dennis Kooker, президент Sony Music Entertainment по мировому цифровому бизнесу и продажам в США. - Это большой бизнес и отличная команда, с сильным потенциалом роста и четкой стратегией.

Согласно квартальным финансовым отчетам Sony Corp., компания согласилась выплатить $ 200 млн за оставшиеся 49% Orchard, оценивая компанию в $ 392 млн. При покупке The Orchard мейджор Sony не только получит один из самых больших и лучших инди-дистрибьюторов, но также получается для компании компании с диверсифицированные возможности развития.

Сделка потребует согласия регулирующих органов, которые будут проверять цену закрытия сделки уже несколько месяцев.

Orchard будет продолжать работать отдельно от Sony Music, и будет по-прежнему во главе с Dennis Kooker с существующей командой менеджмента. Но совместный бизнес также позволит компаниям более тесно сотрудничать, улучшить дистрибьюцию по всей цифровой цепочке поставок и оптимизировать доходы.

Объявляя о предлагаемой сделке, Sony Music Entertainment заявила, что сделка была совмещена с недавно анонсированной стратегией Sony Corp. таргетинга Sony Music в качестве одного из драйверов бизнеса.

Цифровой лейбл Orchard имеет заметные глобальное присутствие, работает в 25 странах по всему миру. Начиная как цифровой дистрибьютор, компания затем включила физические носители и маркетинговые услуги в качестве предлагаемых услуг. Кроме того, собственные возможности компании включают администрацию роялти для своих подлейблов. Billboard оценивает годовой доход Orchard как более $ 200 млн.

Кроме того, компания имеет неплохой бэк-каталог, в последнее время она приобрела каталог Blind Pig, которая включает в себя альбомы Muddy Waters, Magic Slim, Popa Chubby, Charlie Musselwhite, Bill Perry, James Cotton и Otis Clay. Условия покупки Blind Pig публично не раскрывались. Как говорят источники, лейбл получил в 2013 году от управления каталогом доходы в размере около $ 615 000, при том, что Orchard за его покупку около $ 1,6 млн.

Orchard также владеет некоторыми из каталогов TVT, а также каталогами Frenchkiss Records, Discos Joey Records, Xanadu Records и JDub Records.

Orchard недавно создано новое подразделение во главе с ветерана индустрии Скотт Амброз Рейли , приобретать, омолодить и переупаковывать приобретенные каталоги.

В момент покупки каталога Blind Pig главный операционный директор Orchard Коллин Тайс сообщил Billboard: «Время от времени, когда представится такая возможность, мы будем покупать активы. Мы понимаем ценность обладания интеллектуальной собственностью».

Быстрый поиск: