Дживан Гаспарян: Не знаю, что было бы со мной без музыки!

В преддверии своих концертов 1-2 октября в Москве Дживан Гаспарян рассказал нам о культуре дудука и об отношении к музыке.

1-2 октября, накануне своего 88 дня рождения, в Светлановском зале Дома музыки состоятся сольные концерты знаменитого армянского дудукиста Дживана Гаспаряна с программой “Избранное”. В нее войдут как традиционные армянские народными мелодии, так и собственные сочинения мастера.

Каждый концерт дяди Дживана - событие. Легендарный музыкант, мастер дудука каждый год собирает аншлаги на топовых московских площадках. В чем его секрет? Скорее всего, в магии редкого музыкального инструмента и в том, как виртуозно владеет им дядя Дживан. А еще в том, что звуки традиционных армянских мелодий в исполнении Гаспаряна становятся близки понятны тысячам и сотням тысяч людей.

“Музыка дудука — это то, как поют горы или разговаривают деревья, как плачут старики или радуются дети, сражаются воины или играются свадьбы”, — говорит Гаспарян о своем инструменте.

Дживан Гаспарян
Дживан Гаспарян

- Дживан Арамаисович, за свою карьеру вы дали более 20 тысяч концертов по всему миру. Откуда берете вдохновение, чтобы выходить к зрителям?

- Я создаю. По-моему, это приходит к человеку, когда он любит свое дело.

- Вы выступаете на больших и малых площадках. Где дудук звучит идеально? На стадионе, в концертном зале или просто в поле?

- В концертном зале.

- Вас часто приглашают сыграть на своих записях знаменитые музыканты. Но ведь весь замысел записи - их. Это не отвлекает вас? О чем вы думаете в таких случаях?

- Это не имеет значения для меня. Если это их проект, я слушаю и предлагаю свое. Потом мы приходим к единому мнению. В этот момент я думаю только о музыке.

- Что вы думаете о новом поколении армянских дудукистов? Они ведь не имеют возможности играть со звездами, и часто записываются в сомнительных песнях. Помимо, своего внука, кого вы бы выделили из молодых дудукистов?

- У нас много молодых дудукистов. У каждого свой вкус. Если они хотят играть со звездами, то должны много работать и сами стать звездами. Это не только к дудукистам относится, а ко всем музыкантам. Тебя должны заметить. Сегодня это не так трудно, есть интернет.

- Как вы относитесь к электронной world-music, где часто живой дудук заменяют семплами? Нет ревности или горечи?

- Я не против электронной музыки, но если есть оригинал, зачем слушать искусственное? Сегодня все предпочитают натуральное.

- Игра на дудуке помогла вам выжить в войну. Что еще вам подарил дудук?

- Смысл жизни и воспитание.

- Расскажите о своей первой поездке за границу, в Лондон, куда вас пригласил Брайан Ино.

- Брайан Ино послушал мою пластинку, выпущенную "Мелодией", и пригласил записать тот же диск в своей студии Opal в Лондоне. Мое выступление в Альберт Холле и Соборе Святого Павла имело огромный успех и все заработанные деньги я отправил в Спитак и в Ленинакан, где было землетрясение. Это было в том же году.

- В чем отличие изготовленных вами дудуков от инструментов, сделанных другими мастерами?

- Они отличаются. Звуком и тембром.

- В прошлом году в Ереване открыли памятник, посвященный вам и двум другим мастерам дудука. Какие эмоции у вас в связи с этим?

- Очень хорошие.

- Если бы ваша жизнь не была связана с музыкой, какой бы она была?

- Не знаю, трудно сказать.

Наталья ИОЧ

Быстрый поиск: