«ДДТ» - «Галя ходи»

Искать новой музыки в новом альбоме «ДДТ» не стоит, а вот к словам стоит прислушаться.

Navigator Records, 09.06.2018. Жанр: русский рок.

Альбом писался два года, при этом заглавная песня настолько стара, что не все фанаты «ДДТ» ее и вспомнят — она написана в 80-х, и выходила в концертной акустике Юрия Шевчука и Александра Башлачева «Кочегарка» (1995, запись 1985), отсылка именно к ней. Это 21-й студийный альбом «ДДТ», если считать невышедший дебютный «ДДТ-1 (Инопланетянин)» (1981).

Альбом настолько эклектичен, насколько Шевчук давно уже себе не позволял. Будучи целиком в парадигме русского рока, музыканты позволяют себе пройтись по пенатам рэпа, кабаре, маршей и т. п. Стоит честно признать, что никаких музыкальных открытий музыканты найти не смогли, и постоянно возвращаются к привычному размашисто-стадионному саунду «ДДТ». Новых прекрасных мелодий у Шевчука тоже не родилось, так что акцент сделан скорее на тексты.

Тут раздолье. Шевчук размышляет о судьбах и преображении русского рока (чаще иронично, иногда с позитивом), преображении его собственных друзей, «которых я любил» (печальном), размышляет о том, «кто там за нами», - словом, стандартный набор размышлений, которых ждешь от 61-летнего ветерана русского рока или даже от любого 61-летнего пенсионера России. Ответов от таких размышлений не ждешь, и их нет. Возможно, это самый предсказуемый и при этом честный альбом Шевчука за последние годы. Сказать нечего. Что впереди, непонятно. Остается иронизировать.

Меня такая честность вовсе не радует. Зияющая пустота с примесью циничностью вообще вызовет симпатию разве что у поклонников Бегбедера.

Если в предыдущих альбом Шевчук все призывал революцию (с чего бы?), и даже в этом альбоме такая попытка есть (!), то теперь мы видим человека, полностью выпавшего из контекста. И гасящего эту пустоту разве что сардонической иронией и безмерным своим обаянием. И призывающего абстрактную «любовь» в качестве ключика ко всем проблемам. Жидко.

Чтобы такой артист ощутил жизнь, ему нужны катаклизмы, революции. Тогда он вмиг воспылает, как трибун, нальется жизнью, аки половой орган, найдет нужные и очень важные для каждого слова. Пока этого нет — Шевчук как атомная бомба. Она есть, но применить ее некуда и нельзя. Он задыхается в обывательском шоппинге. И не находит правильных слов для парня из Урюпинска, живущего на 15 тысяч зарплаты и регулярно голосующего за Путина, потому «других же нет». Шевчук не понимает его, а тот не понимает Шевчука. Но проблема на стороне Шевчука, он же репродуктор. А еще это «Юра музыкант», а с музыкой-то все совсем тухло.

«ДДТ» выдохся, но явно не хочет себе в этом признаваться. Иногда лучше молчать, чем говорить.

Оценка: 5 из 10.

Гуру КЕН

Быстрый поиск: 

Комментарии

"при этом заглавная песня

"при этом заглавная песня настолько стара, что не все фанаты «ДДТ» ее и вспомнят — она написана в 80-х". Возникает вопрос, автор точно в теме и слушал альбом?

Уважаемый Александр Понамарёв

Уважаемый Александр Понамарёв! 
Вы меня конечно, извините... Я вообще крайне редко выражаю свое мнение, а тем более мнение негативное и нелицеприятное для авторов. 
Но Вы написали удивительно глупую и недалекую рецензию. Говорить, то что Вы написали в этой рецензии может только человек, который, мягко говоря, совсем нечасто следит за творчеством рецензируемых им исполнителей. 
Не два года готовился этот альбом, а все 4 ! Это, так, на заметку... 
Альбом высочайшей пробы и такой глубины и меногослойности (в т.ч. и по музыке), которые и не снились иным "60-летним ветеранам"! Как можно трепаться, деескать о "нереволюционности" альбома, когда он буквально дышит весь сопротивлением нашим сегодняшним быдло-дням - с их гнилой сутью и дешевыми понтами... 
Переслушайте альбом пожалуйста еще раз. Если вообще Вы его слушали - а не написали быстро и на "ура", не вникая ни в суть ни в смысл...  Т.к., в противном случае, мы, читатели не встретили бы в вашей рецензии о заглавной песне следующий оборот : " настолько стара, что не все фанаты «ДДТ» ее и вспомнят — она написана в 80-х," 
Дорогой Гуру! Мы хотим Вас проинформировать ну так, на свякий случай, мало ли), что данная песня - это восе ни та старинная акустическая шуточная песенка про Галю - а совсем новая и имеющая к той "Гале" отношение только названием и чувством съедающей тоски между ее строчек о былых временах рок-н-ролла... 
Пожалуй, продолжать не стану... разрешите откланяться. 
Всего Вам наилучшего.

..."нальется жизнью, аки

..."нальется жизнью, аки половой орган"...  вам самому не стыдно за такую аналогию?  Если это юмор, то попытка есть, но мы видим человека, полностью выпавшего из контекста.