Макаревич и Урин вошли в совет комитета Госдумы по культуре

Специальный представитель по международному культурному сотрудничеству при президенте РФ Михаил Швыдкой, генеральный директор Государственного академического Большого театра Владимир Урин, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич вошли в общественный совет комитета Госдумы по культуре.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета.

Андрей Макаревич
Андрей Макаревич

"Считаю, что этот [общественный] совет должен обсуждать резонансные общественные вопросы, связанные с гуманитарной повесткой в самом широком смысле. Мы такой совет создали, я очень признательна всем, кто в него согласился войти", - приводит пресс-служба слова главы комитета Елены Ямпольской.

По ее словам, в совет вошли "люди самых разных взглядов и убеждений". "Я знаю, что я славлюсь как человек крайне консервативных взглядов, но я очень рада, что в наш совет согласился войти Андрей Макаревич, например, мне очень интересно, какое мнение он будет высказывать, я надеюсь, 28 января", - подчеркнула Ямпольская.

Первое заседание совета состоится 28 января 2019 года. "Мы объявили в качестве темы современные методы взаимодействия государства и культуры", - сказала глава комитета по культуре.

Всего в совет вошли 22 человека.

Как предполагается, совет будет готовить предложения по совершенствованию законодательства, вырабатывать консолидированную общественную позицию по значимым вопросам в сфере культуры.

Быстрый поиск: