Сергей Воронов — «Irony»

Создатель «Crossroadz» Сергей Воронов — в статусе главного блюзмена страны для профильной блюзовой публики. И вдруг он выпускает альбом, почти ничем не напоминающий звучание «Crossroadz», да ещё пишет его в Лондоне с известными британскими музыкантами.

CD. Moroz Records, 2009.

Это поступок. Взять и разом отказаться от того хрипловатого однотипного чикагского блюза, который часами можно играть на блюзовых сейшенах, выделяясь в среде аборигенов отличным английским. Махнуть рукой — и записать альбом в духе Adult oriented rock. Просто рок для взрослых.

Сергей Воронов — «Irony»
Сергей Воронов — «Irony»

Альбом писали на лондонской Sphere Studios, продюсером записи стал её владелец Chris Kimsey, поработавший с Rolling Stones, Duran Duran и ещё массой звезд. Крис для записи каждого трека приглашал наиболее подходящих по духу музыкантов и бэк-вокалистов, каждый из которых известен умопомрачительным количеством работавших с ним звёзд. В результате получилась хрестоматия английского и американского рока 70-80-х.

В самом деле, что может сыграть Гэри Мур? Он играет в «Runnin'» тот акустический кантри-рок, который хорошо знаком нам по песням самого Мура и еще Neil Young, Grateful Dead и массы других. Что споёт бэк-вокалистка «UB 40» Beverlei Brown? Она споёт в She's My Fate тот же самый «UB 40», а музыканты ей подыграют. Hal Lindes работал в Dire Straits — он делает Воронову Dire Straits. Richard Сauson играл на клавишах в Black Crowes — его и выдает. В Лондоне ведь как? Щелкнешь пальцами, скажешь, что хочешь, как у Dire Straits, — так тут же найдут музыканта из Dire Straits. Ноу проблем.

Каждая песня альбома «Irony» отсылает к отдельной хорошо знакомой по источникам эстетике. Но где же сам Воронов? Он прилежно сочинил полтора десятка треков, прилежно отсылающих к источникам, с начисто стёртой самобытностью. И спел эти показательные песни своим узнаваемым вокалом — прямо скажем, великим вокалистом его не назовешь, тут он проигрывает многим исходникам.

Получилась отлично спродюсированная, качественно записанная и сведённая хрестоматия рока. В которой самому Воронову места, похоже, не найти.

Оценка: 6,5 из 10.

Гуру КЕН

Трек-лист Сергей Воронов — «Irony»

1. Don't put me down
2. Mimi
3. We were meant to be
4. La boheme
5. Krimi
6. So many plaсes
7. The fire inside
8. Far away
9. Are u ok?
10. I gotta move on
11. She's my fate
12. Center of my world
13. I can afford it
14. Running

Быстрый поиск: