«Геликон-опера» получил в подарок «Царицу»

17 февраля 2014 года состоялась торжественная церемония безвозмездной передачи Семейным фондом Н. А. Цветкова – ФП «МЕТА» Московскому музыкальному театру «Геликон-опера» спектакля «Царица» Д. Ф. Тухманова (либретто Юрия Ряшенцева и Галины Поллиди).

Режиссёр-постановщик спектакля художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера», народный артист России, профессор Дмитрий Бертман.

Премьера «Царицы» состоялась в 2008 году на сцене Александринского театра в Санкт- Петербурге, а затем в Москве на сцене Государственного Кремлевского Дворца. В 2010 году опера с успехом прошла на сцене Большого театра, а затем проехала с гастролями более 30 тысяч километров от Санкт-Петербурга до Владивостока. Оперу увидели более 40 тысяч зрителей на 15 региональных театральных площадках, в 7 федеральных округах. «Царица» неизменно собирала аншлаги и огромный успех у публики в региональных центрах, где с 1980-х годов на гастролях не было ни одного оперного театра.

В торжественной церемонии передачи оперы «Царица» приняли участие народный артист России Давид Тухманов, народный артист России Дмитрий Бертман, Председатель Совета директоров ФК «УРАЛСИБ» Николай Цветков, Председатель семейного фонда Цветковых – Фонда просвещения «МЕТА» – Валентина Сигаёва, первый заместитель художественного руководителя театра «Геликон-опера» Виктория Павлова. Почетными гостями стали первая исполнительница роли императрицы-просветительницы Екатерины Великой солистка Мариинского театра, депутат Госдумы Мария Максакова, и первый исполнитель партии князя Потемкина народный артист России Юрий Веденеев. Дмитрий Бертман поблагодарил Николая Цветкова: «Это действительно уникальное явление в наше время – продолжение традиций Мамонтова, Саввы Морозова, Третьякова. Год культуры начался у нас в 2008 году – за пять лет до общероссийского и продолжается до сих пор. Идея Николая Александровича была просветительская. Это было первое турне оперного спектакля по России после перестройки... Нам этот спектакль очень дорог, и мы благодарны всем, кто в нём принимает участие».


В свою очередь глава корпорации «Уралсиб» Николай Цветков отметил: «Команда, которая делала спектакль – уникальна. Я испытал чувство гордости за нашу страну и за наших людей, за правду нашей истории – она разная, но честная...».


В торжественной обстановке на сцене театра «Геликон-опера» Николай Цветков вручил сертификат на постановку оперы «Царица» Дмитрию Бертману.

С 17 февраля спектакль «Царица может самостоятельно продолжить свою жизнь в репертуаре театра «Геликон-опера».

Быстрый поиск: