«Нервы» - «Я живой»

Второй альбом «Нервов» довел почти до предела все то, за что подростки любят Женю Мильковского.

CD. «Кружева music», 2013.
Жанр: тин-рок

Все — это истерики, правдорубство, максимализм, чувство собственного достоинства, попытки разобраться, что почем в этом мире. У девочек такое состояние называют ПМС, а у мальчиков это зовется тин-роком.

«Нервы» - «Я живой»
«Нервы» - «Я живой»

В альбом вошла аж 21 песня, по горло напичканных срывающимся эмоциональным голосом Мильковского на грани гнусавости, и радикальными отсылками к гранжу и альтернативе, вплоть до гаражного рока.

Группа «Нервы» - может быть, единственная рок-команда сегодня в нашем роке, отражающая в полной мере взгляды и представления поколения ЕГЭ и соцсетей. Тут сплетается сразу все - гиперобостренное чувство собственного достоинства и покорность любому внешнему давлению, уход в свой маленький мирок и одновременно ощущение общения со всем миром, фантастическое невежество и обостренная чувствительность, отсутствие каких-либо принципов и желание найти хотя бы какие-то основы и ориентиры, декларирование тотальной «непохожести» на других и поиски родственных душ. Женя Мильковский сам из этого поколения, хотя немного старше своей вполне детской и подростковой аудитории.

Искренность артиста буквально подкупает. Влияние 30 Seconds to Mars и прочей альтернативщины заметно в звуке, но какой-либо эффектной техники предложить музыканты «Нервов» пока не могут, и акцент музыканты делают все-таки на вокале. Гормональный вокал Мильковского и его песни невероятно созвучны нашему урбанистическому времени, нервному и повально инфантильному.

А сам альбом по максимуму заточен под свою целевую аудиторию - детей от 12 до 18 лет. Даже если слушатель не относится к этой аудитории, ему наверняка интересно будет познакомиться с голосом этого поколения. 1 декабря в столичном клубе Arena Moscow состоится большой сольный концерт в поддержку альбома, 7 декабря группа будет в Санкт-Петербурге (Зал Ожидания) и 13 декабря в Киеве (клуб «Bingo»).

Оценка: 8 из 10.

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: