Суд подтвердил взыскание с Grooya в пользу Фадеева € 753 тыс

Суд по интеллектуальным правам подтвердил взыскание 753 тысяч евро в пользу композитора и продюсера Максима Фадеева с компании "Индиго Продакшн", принадлежащей матери певицы Екатерины Груи (Grooya)

Об этом сообщили РИА Новости в суде.

Суд третьей инстанции отклонил кассационные жалобы самой Груи и "Индиго Продакшн". По договору, который был заключен в 2012 году, Фадеев обязался сочинить для Grooya два альбома — на русском и английском языках — по 12 песен в каждом, записать их вместе с ней и передать "Индиго Продакшн" права на произведения. Компания же обязалась выплатить вознаграждение в 2,472 миллиона евро (103 тысячи евро за песню). Фадеев записал с Груей пять произведений, за что "Индиго Продакшн" перечислило ему 499 тысяч евро (вместо 515 тысяч евро). После чего заказчик отказался от исполнения договора.

Суд первой инстанции взыскал с "Индиго Продакшн" 16 тысяч евро недоплаты по первому платежу, полностью второй платеж в 721 тысячу евро, штраф (237 тысяч евро) и неустойку (500 тысяч евро). При этом суд в соответствии с Гражданским кодексом снизил штраф и неустойку по сравнению с тем, как они прописаны в договоре. Изначально сумма исковых требований Фадеева составляла 68,7 миллиона евро.

Апелляционный суд постановил уменьшить величину взыскания на 721 тысячу евро — сумму второго платежа, посчитав, что ее взыскание не соответствует условиям договора. Суд кассационной инстанции согласился с выводами апелляции.

Единственным учредителем и генеральным директором "Индиго Продакшн" является Галина Груя, мать Екатерины.

Начинающая певица Екатерина Груя, выступающая под сценическим именем Grooya, прославилась сотрудничеством с крупнейшими брендами мирового шоу-бизнеса, среди которых знаменитое международное артистическое агентство T.S.ARTS и известный рэпер Тимбалэнд.

Быстрый поиск: