Пикник

25/03/2024 - 16:31   Rock   Новости
Музыкант группы «Пикник» рассказал, что у группы при теракте в «Крокус Сити Холле» сгорели все инструменты, но концерт в Петербурге они всё-таки постараются провести.

Если выступление состоится, его посвятят жертвам теракта в «Крокус Сити Холле», концерт будет полностью благотворительным, сообщил изданию «Подъём» бас-гитарист «Пикника» Марат Корчемный.

«Всё только обсуждается. Все инструменты сгорели. Мы ищем возможность, чтобы помочь пострадавшим. Но пока мы не готовы ничего конкретного сказать. Мы с оркестром обсуждаем, это всё на этапе обсуждений и поиска возможностей. С нами это не согласовывалось. Мы только занимаемся этим вопросом и пытаемся что-то сделать. У оркестра вообще всё сгорело, у нас тоже. Даже просто техническая возможность под большим вопросом. Но мы работаем над этим.

Там ни о каких деньгах речи не идёт вообще. Все средства, не часть, а все, будут направлены потерпевшим, даже речи нет, что кто-то там будет на этом зарабатывать, это пойдёт полностью семьям погибших и пострадавшим. Концерт будет называться концертом памяти жертв этого теракта. Сейчас других форм, которыми мы можем помочь людям, не существует, кроме как что-то делать».

В Концертном зале «Октябрьский», где 27 марта должно было пройти выступление «Пикника», сообщили «Подъёму», что пока концерт «планируется к проведению, он опубликован в афише, никакого объявления, что он не состоится, нет, но более точная информация будет к вечеру».

Группа «Пикник» возлагает цветы к мемориалу погибшим
Группа «Пикник» возлагает цветы к мемориалу погибшим. Источник: «Осторожно, новости»

Накануне лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский выразил соболезнования близким погибших при теракте в Crocus City Hall, группа всем составом пришла к стихийному мемориалу у сгоревшего зала.

Кроме того, группа сообщила, что помощница концертного директора Екатерина Кушнер погибла во время теракта в Crocus City Hall.

Быстрый поиск:
08/03/2024 - 15:22   Rock   Новости
Группа «Пикник» выпустила концертный клип на новую песню «Ничего, ничего не бойся» (смотреть клип).

Музыканты не комментируют новинку. В комментарии к свежему видео на Yotube они просто написали: «Новая песня группы».

В песне Эдмунд Шклярский призывает в новой песне ничего не бояться: «утром кровью своею умойся».

Пикник
Пикник

В настоящее время группа «Пикник» гастролирует по России с программой «Будущее ждёт нас». К началу тура осенью 2023 года коллектив выпустил одноименный сборник. Его можно приобрести на концертах тура в качестве сувенира.

Быстрый поиск:
03/10/2023 - 16:12   Rock   Новости
Группа «Пикник» к началу очередного концертного тура выпустила новый двойной сборник своих хитов «Будущее ждёт нас».

Издание можно будет купить только на концертах предстоящего одноименного тура.

Пикник
Пикник

Новый сборник группы «Пикник» включает в себя тридцать четыре композиции. Среди них как звучащие на каждом выступление коллектива всем известные хиты, так и редко исполняющиеся на концертах песни. Также в сборнике есть песни, которые ещё ни разу не звучали со сцены.

Единственная новая песня в этом сборнике – «Будущее ждет нас», давшее название и туру, и сборнику. Двухдисковое издание выпущено в формате диджипака в слипкейсе.

Новый концертный тур группы «Пикник» стартует 5 октября и продлится до весны 2024 года. В Москве коллектив выступит 11 ноября 2023 года на площадке ВТБ Арена.

Быстрый поиск:
04/11/2022 - 09:38   Rock   Клипы
Группа «Пикник» выпустила клип на песню «Дивись же, какими мы стали!». В основу клипа лег видеоряд, снятый на эту композицию для концертного тура «Весёлый и злой» (смотреть клип).

Главные роли в клипе исполнили танцоры и хореографы Александр Челидзе и Елена Чурилова.

«Клип снимался в несколько приемов: сначала хореография (не музыкантов, конечно). Эти съёмки вошли в концертный видеоряд, и многие уже могли его увидеть. Потом снимались музыканты — обратите внимание, на каких инструментах «играют» Станислав и Марат: это баян и электроконтрабас. У меня гитара — точно такой же формы, но другого цвета — то есть, это совсем другая гитара. На мой взгляд, клип получился динамичным и бодрым. Смотрите и дивитесь!», - говорит Эдмунд Шклярский.

«Пикник»
«Пикник»
Быстрый поиск:
27/09/2021 - 14:41   Rock   Клипы
Группа «Пикник» выпустила официальный мультклип на песню «Всё перевернется» (смотреть клип).

Анимацию сделал известный художник Вася Ложкин. Мрачный человек в цилиндре после выпивки грабит банк при помощи котика в медицинской маске. Затем преследуемые полицией грабители отправляются в бар, где на сцене выступает «Пикник», и оказываются в эпицентре драки. Финал клипа достаточно неожиданный.

Сюжет придумал Марат Корчемный. Забавно, что анимированная группа напоминает музыкантов из «Бременских музыкантов», а сам Эдмунд Шклярский похож на Трубадура из того же мультфильма. Клип вышел ко дню рождения Шклярского.

Эдмунд Шклярский
Эдмунд Шклярский

Сам Вася Ложкин тоже появляется в клипе весьма необычным способом.

«Песня была написана в этом году. Отправной точкой к написанию стал рассказ Эдгара По «Человек толпы». Эпиграфом к песне можно взять часть припева: «Ночью всё перевернётся, вот и ты уже не тот»», - говорит Шклярский.

Премьера сингла прошла в минувшую пятницу. Песня вышла сразу в 4 версиях - помимо оригинальной, также Unplugged version, Rhythm-and-blues version и Industrial breakbeat remix.

Быстрый поиск:
13/11/2020 - 16:02   Rock   Клипы
Группа «Пикник» выпустила клип на песню «Колдун», в котором показала колдуна с болтающимися ножками (смотреть клип).

Премьера клипа состоялась в 13:13 в пятницу 13 ноября. Режиссер клипа Ольга Твайлайт совместила концертные съемки с перформансом уличного театра в летних локациях Санкт-Петербурга. Персонаж колдуна выглядит как железная бочка с красными светящимися глазами и болтающимися в воздухе ножками.

«Первый день съемок не был для нас особо сложным. «Пикник» выступал в привычной для себя роли: играл песню «Колдун». Следующие съёмки после прочтения сценария приводили в трепет. Ведь колдуну надо будет ходить по улицам города, втягивать прохожих в свою игру, и много еще разного и странного», - рассказывал Эдмунд Шклярский.

Эдмунд Шклярский
Эдмунд Шклярский

В клипе принимали также участие персонажи, которые в разное время появлялись на сцене на концертах Пикника.

Быстрый поиск:
18/09/2020 - 17:10   Rock   Новости
Группа «Пикник» выпустила новую песню «Колдун» из будущего студийного альбома, над которым сейчас работают музыканты (слушать песню).

«Совсем скоро нашему герою предстоит ожить и предстать перед слушателями и зрителями», - пообещал Эдмунд Шклярский.

Песня сыграна в традиционном меланхолически-минималистичном саунде с легкой долей мистицизма в тексте. Скоро появится клип на этот трек.

Эдмунд Шклярский
Эдмунд Шклярский

«Съёмка его – дело непростое. Ведь картинка, монтаж и конечный результат в руках (хотел сказать Великана) режиссера, оператора, да и всей съёмочной группы. Первый день уже пройден. Но он не был для нас особо сложным. Пикник выступал в привычной для себя роли: играл песню «Колдун». Следующие съёмки после прочтения сценария приводят в трепет. Ведь колдуну надо будет ходить по улицам города, втягивать прохожих в свою игру, и много еще разного и странного. Наши надежды на того самого режиссера Ольгу Твайлайт (её клип «Лиловый корсет» стал лауреатом «Чартовой Дюжины»). Так что уповаем на погоду, чтоб ветер без камней, и небо без снега и града…»
Быстрый поиск:
06/02/2020 - 15:35   Rock   Клипы
Группа «Пикник» представила масштабный 7-минутный клип на песню «В руках великана» (смотреть клип).

Трек «В руках великана» вошел в последний одноименный студийный альбом группы. Режиссер клипа - Ольга Твайлайт, она же автор сценария.

В 7-минутном клипе, созданном при помощи компьютерной графики, участвуют актеры и участники группы «Пикник». В соответствии с текстом песни, в клипе показаны музыканты группы и арлекины, к которым привязаны нити, ими управляет великан в традиционной итальянской маске. Тема марионеток прослеживается сквозь весь сюжет клипа.

«Пикник»
«Пикник»

В съемках клипа приняли участие Арсений Александров, Сергей Худяков и Зинаида Некрасова. Видео снимали в Доме Шрёдера, это старинный особняк Санкт-Петербурга.

Впрочем, полной иллюзии управления марионетками достигнуть все-таки не удалось, - нити от рук музыкантов явно болтаются без намеков на реальное управление ими. Впрочем, это можно списать на скромный бюджет клипа.

Быстрый поиск:
01/10/2019 - 17:01   Rock   Новости
Деревня Синявка Липецкой области после юбилейного фестиваля «Нашествие-2019» переименовала три своих улицы в честь известных российских рок-музыкантов.

Большой Сукачевский переулок назван в честь Гарика Сукачева, Малый Галанинский переулок – Сергея Галанина, улица Марата Корчемного получила имя бас-гитариста и бэк-вокалиста рок-группы «Пикник» Марата Корчемного.

Гарик Сукачев
Гарик Сукачев

В деревню Синявка Марата Корчемного пока не приглашали, рассказал музыкант в эфире НСН. Однако он сам намерен отправиться в Липецкую область, на свою родину, чтобы сделать ответный шаг:

«Придется поехать туда, дерево посадить, забор какой-нибудь покрасить»

Впрочем, к появлению в топонимике деревни улицы своего имени музыкант «Пикника» призвал поклонников относиться без лишней серьезности.

«Я к этому отношусь с юмором. С какой стороны к этому вопросу не подходи, эта история вызывает у меня улыбку. Не надо к этому относиться серьезно. Причиной этой истории был Сукачев и Галанин, а я в эту компанию попал, скорее всего, потому что неподалеку там родился – в Липецке. Мне приятно быть в компании таких хороших людей».

Марат Корчемный — коренной липчанин, проживший в Липецке большую часть своей жизни, а Игорь Сукачев и Сергей Галанин — выпускники липецкого училища культуры.

20/09/2019 - 17:28   Rock   ТВ и радио
Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский и лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков выпустили совместно с Императорским фарфоровым заводом лимитированную коллекцию «рок-фарфора» «Нашего Радио».

«С фарфоровым производствам давно случился альянс. Я разрисовал сервиз, и он имел большой успех. Потом мы сделали еще 3 тарелки. В общем на сегодняшний день уже 2 сервиза, большое количество тарелок, кружек и блюд. С Императорским фарфоровым заводом друг другом очень довольны. Когда мне сказали, что «рок-фарфор» будет делаться там же, мне было уже как-то спокойно. Я знал, что никакого эксперимента для меня в этом не будет. Специально садился и рисовал когда предлагается какая-то форма. Надо учитывать каждый изгиб и восприятие этой формы. Обычно делаю эскиз и посылаю его на завод, где производится пробный оттиск. Мы смотрим что получилось, правильно ли угадан размер», - поделился своим опытом Андрей Макаревич.

Андрей Макаревич

«Очень люблю белую посуду. Считаю, что посуда не должна брать на себя внимание, главное, что в ней находится. Чайные церемонии тоже не моё. Люблю пить чай из нормальной тонкостенной чашки, чтобы чай был хороший и вода тоже», - добавил музыкант.

Рок-фарфор

Рисунки рок-легенд - картина БГ, автопортрет Шклярского и Макаревича - выполнены в форме бокала на костяном фарфоре. Первые счастливчики могут уже выиграть памятные подарки в эфире «Нашего Радио».

Совсем скоро коллекция поступит в продажу сети магазинов Императорского фарфора. Примечательно, что Императорский фарфор привлекает к сотрудничеству и легенд оперного жанра. Ранее свою чайную коллекцию выпустила оперная дива Анна Нетребко.

Страницы