ГАСО им. Светланова благословил студентов Мерзляковки

Свой сезон 2013/14 гг. Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова открыл в Клину двумя концертами: дневным – для студентов и вечерним – для жителей Клина.

2 сентября там состоялась церемония посвящения в студенты первокурсников Академического музыкального колледжа при Московской консерватории им. П. И. Чайковского (до сих пор по-прежнему называемого его выпускниками Мерзляковским училищем или Мерзляковкой, по имени переулка, в котором он находится). Это училище закончили многие оркестранты Госоркестра и нынешний его художественный руководитель Владимир Юровский. Всего в церемонии участвовало около 150 первокурсников, из них 115 студентов-бюджетников.

Церемония посвящения в студенты Мерзляковского училища
Церемония посвящения в студенты Мерзляковского училища

Традиция посвящения в студенты училища после некоторого перерыва возобновилась год назад, но на более высоком уровне: в ней впервые принял участие Госоркестр им. Светланова. Перед началом дневного концерта в выставочном зала дома-музея П. И. Чайковского прошла пресс-конференция, в которой приняли участие: Владимир Юровский, директор оркестра Григорий Левонтин, директор Дома-музея П. И. Чайковского Галина Белонович и директор Музыкального Колледжа при консерватории Владимир Демидов.

Владимир Юровский сказал, что он рад возродить традицию церемонии, в которой он сам принимал участие, будучи первокурсником Мерзляковского училища 26 лет назад. Он заверил, что Струнная серенада ор. 48 Чайковского будет исполняться на такой церемонии всегда, а вторым номером – какой-нибудь инструментальный концерт, в котором будет солировать один из концертмейстеров групп оркестра. Год назад в скрипичном концерте № 3 соль мажор, К. 216 Моцарта солировал концертмейстер оркестра Сергей Гиршенко. В этом году втором номером программы стал Концерте для кларнета с оркестром ля мажор, К. 622 Моцарта солировал концертмейстер группы кларнетов Михаил Безносов.

Галина Белонович рассказала, что в выставочном зале музея развёрнута выставка «Пушкин, Тютчев, Чайковский – три гения в служении Отечеству», созданная в содружестве с Государственным музеем А. С. Пушкина, музеем Тютчева в Мураново, музеем Большого театра. Выставка приурочена к 400-летию дома Романовых и 120-летию со дня кончины П. И. Чайковского. Директор музея рассказала о ближайших важных датах. В 2014 году старейший в России музыкальный мемориальный музей П. И. Чайковского отметит своё 120-летие. А год спустя – 175-летие П. И. Чайковского. К этой дате будет приурочен и очередной конкурс им. П. И. Чайковского.

Владимир Демидов отметил, что посвящение в студенты носит одновременно семейный и сакральный характер: «Новые студенты вдохнули воздух свободы, верности, творчества и таланта!» – и напомнил, что в 2016 году Московская консерватория будет отмечать свой 150-летний юбилей.

Владимир Юровский рассказал о постоянном и глубоком интересе Бриттена, столетие со дня рождения которого отмечается в 2013 году, к русской музыкальной культуре. В заключение пресс-конференции Г. Белонович процитировала запись Бриттена в книге почётных посетителей дома-музея: «Нет на земле места, куда бы я стремился с большим чувством любви и уважения, чем этот дом!»

Директор колледжа Владимир Демидов вручает студенческие билеты
Директор колледжа Владимир Демидов вручает студенческие билеты

По окончании пресс-конференции Владимир Юровский отправился на репетицию оркестра, а директор Мерзляковки вручил первокурсникам студенческие билеты. В заключение торжественного посвящения студентов в концертном зале выступил Госоркестр им. Е. Ф. Светланова.

В начале дневного концерта Владимир Демидов ещё раз поблагодарил Госоркестр и В. Юровского за концерт и зачитал поздравление министра культуры РФ Владимира Мединского новым студентам и колледжу в целом.

Очень интересно перед исполнением музыки выступил Владимир Юровский. Он вспомнил, как 26 лет назад их, тогдашних первокурсников училища, так же привезли в дом-музей Чайковского на экскурсию. Никакого концерта не было, но сам факт экскурсии запомнился на всю жизнь. «Тот импульс, который мы получили тогда, до сих пор действует. Тот заряд, который нам дала Мерзляковка, до сих пор с нами. Вы пока ещё даже не можете понять, насколько вам повезло, что вы будете учиться в Мерзляковке. Я приношу низкий земной поклон всем своим преподавателям: и тем, кого уже нет в живых, и тем, кто, слава Богу, ещё с нами». В заключение В. Юровский вспомнил статью «В защиту поэзии» английского поэта Перси Биши Шелли, современника Байрона, стихи которого переводили Константин Бальмонт и Борис Пастернак:

«Там есть слова, которые абсолютно применимы к любому виду искусства, и, прежде всего, к музыке: «Никогда так не нужна поэзия, как в те времена, когда, вследствие господства себялюбия и расчёта, количество материальных благ растёт быстрее, чем способность освоить их согласно внутренним законам человеческой природы. В такие времена тело становится чересчур громоздким для оживляющего его духа. Поэтическое начало действует двояко. Во-первых, создаёт новые предметы, служащие познанию могущества и радости, с другой же стороны – рождает в умах и сердцах стремление воспроизвести их и подчинить определённому ритму и порядку, которые можно назвать красотой и добром». Мне кажется, что музыка, как и любое искусство, – это форма выживания, это форма сопротивления злу. Злу не какому-то конкретному. Но одно могу сказать: тот этический заряд, который несёт в себе искусство, необходим во все времена, и во все времена является противоядием злу – злу общественному, злу политическому, злу, которое сидит внутри нас, которое надо изгонять из себя каждый день. Как говорил герой пьесы Шварца «Дракон» Ланселот, дракона надо, прежде всего, убить в себе самом. И музыка нам в этом очень помогает».

Владимир Юровский
Владимир Юровский

В 18 часов начался общедоступный концерт для жителей Клина. Владимир Юровский предварил первое отделение как всегда очень ёмким и концентрированным вступительным словом о Бриттене, Пярте и исполняемых сочинениях.

В первом отделении были исполнены «Вариации на тему Фрэнка Бриджа для струнного оркестра», ор. 10 Бенджамина Бриттена и «Cantus памяти Бенджамина Бриттена для струнного оркестра и колокола» эстонского композитора Арво Пярта. Во втором – была повторена программа дневного концерта.

Бенджамин Бриттен был тесно связан с Россией. Ещё в студенческие годы Бриттен слушал музыку Прокофьева, Стравинского и даже молодого Шостаковича, которая исполнялась в Англии на променад-концертах ВВС. И он, безусловно, был сформирован под влиянием этих мастеров, так же как под влиянием Густава Малера и Альбана Берга. В более поздние годы Бриттена связала с Россией дружба с Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской, Через них он познакомился со Святославом Рихтером и, конечно же, с Дмитрием Шостаковичем. Известен разговор, который состоялся между Шостаковичем и Бриттеном. Они не могли по-настоящему изъясняться друг с другом без переводчика, потому что Бриттен не говорил по-русски, а Шостакович по-английски говорил очень плохо. Но Шостакович сказал дословно следующее: «You great composer. I’m small composer» («Вы великий композитор! Я маленький композитор»). Шостакович неоднократно публично заявлял о том, что «Военный реквием» Бенджамина Бриттена – это лучшее сочинение ХХ века. Учитывая, что Шостакович на тот момент был уже классиком мировой музыки, и что он был на семь лет старше Бриттена – это очень значительный жест со стороны такого мастера.

Будучи ещё совсем молодым, Бриттен написал пьесу «Русские похороны», в которой взял в качестве темы песню «Замучен тяжёлой неволей» задолго до того, как в своей Одиннадцатой симфонии её использовал Дмитрий Шостакович.

Для М. Ростроповича Бриттен написал «Симфонию для виолончели с оркестром», а для Г. Вишневской – вокальный цикл «Эхо поэта» на стихи Пушкина. Особо интересно, отметил Юровский, что вокальный цикл написан на русском языке, хотя Бриттен его не знал. В истории музыки это уникальный случай.

Помимо того, что Бриттен был гениальным композитором, он был ещё выдающимся пианистом и дирижёром. Существуют его записи с Ростроповичем, Вишневской. С Рихтером он записал сонаты Моцарта для двух фортепиано. Есть записи его исполнений музыки Чайковского, причём исполнений весьма неординарных. В. Юровский считает, что Бриттен и Чайковский – во многом родственные души. Хотя Бриттен был композитором ХХ века, находившимся под сильным влияним Малера и Берга, но Малер не был бы Малером, если бы не дирижировал симфониями Чайковского.

«Вариации на тему Фрэнка Бриджа» принадлежат перу раннего Бриттена. Фрэнк Бридж – замечательный английский композитор – родился в 1879 году и умер в 1941 году. Бриттен обучался у Бриджа, сегодня мы бы сказали, композиции. На самом деле он обучался музыке, он обучался всему.

Бриттен унаследовал его любовь и вкус к струнным инструментам. Бридж сам был альтистом. Поэтому струнную специфику он знал не понаслышке. Бриттен тоже освоил альт и учился у Бриджа несколько лет. Потом поступил в Королевский музыкальный колледж. Выпустившись из колледжа, он несколько лет, как и все композиторы, оказался без работы, и начал её искать. А в 20-е годы работа была в основном в кино.

Работая в кино, он познакомился с дирижером Нилом, у которого был свой камерный оркестр. Нил и стал участником рождения этих вариаций. Его камерный оркестр пригласили на Зальцбургский фестиваль. Условием приглашения было представление никогда ранее не исполнявшегося сочинения британского композитора. Приглашение пришло чуть ли не всего за два месяца до начала фестиваля. Было понятно, что ни один известный композитор не согласится писать музыку в такой короткий срок. И тут Нил вспомнил о молодом Бенджамине Бриттене, никому тогда не известном. Бриттен ухватился за эту идею, и решил закончить сочинение, начатое ранее, в 1932 году, как звучащий памятник своему учителю Бриджу. Через несколько дней дирижёр получил партитуру пьесы длительностью 24 минуты. Таким образом, у оркестра оставалось несколько недель, чтобы освоить сочинение. 27 августа 1937 года на Зальцбургском фестивале состоялась премьера «Вариаций…», благодаря которой Бриттен стал известен. Реакция была настолько восторженной, что «на континенте», как принято говорить у англичан, Бриттен стал более известным композитором, чем у себя дома. Бриттен написал вариации на тему из сочинения своего учителя. Оно называется «Идиллия для струнного квартета». Из трёх идиллий Бриттен выбрал вторую, самую короткую. Квартет солистов (Сергей Гиршенко, Лина Вартанова (скрипки), Георгий Капитонов (альт) и Антон Павловский (виолончель)) исполнил вторую идиллию Фрэнка Бриджа. Это было, кажется, первое исполнение в России.

Вариации имеют посвящение: «С любовью и восхищением». В программках указаны 11 вариаций, каждая из которых, по замыслу Бриттена, призвана отразить ту или иную черту любимого учителя – либо как человека, либо как композитора.

1. Интродукция и тема – Бриттен собственной персоной;
2. Adagio – его целостность;
3. Марш – его энергия;
4. Романс (написан одновременно в размере ¾ и 6/8) – его очарование;
5. Итальянская ария – пародия на итальянское бельканто, особенно Россини. Вместо колоратурного сопрано – первые скрипки, а оркестр играет в «мандолинном» стиле;
6. Классическое буррэ – вводит в доклассический французский барочный стиль;
7. Венский вальс. Это безусловно и намёк на заказ сочинения Зальцбургским фестивалем, и выражение трепетной любви Бриттена к Малеру и Альбану Бергу. Этот номер описывает энтузиазм Бриджа;
8. Вечное движение – жизнеспособность Бриджа;
9. Траурный марш написан с малеровско-шостаковическом размахом и символизирует его сочувствие к другим;
10. Это самая загадочная часть пьесы. Название можно перевести как песнопение. Чаще всего религиозного характера. Она символизирует почтение. Бриттен не был религиозным человеком, но Бога искал;
11. Здесь идет виртуознейшая фуга, в которую вкраплены фрагменты из других сочинений Бриджа, которые не обозначены, но которые сам Бридж узнавал. В финале возвращается тема, но в виде очень красивого малеровского адажио.

«Вариации на тему Бриджа» написаны Бриттеном когда Бридж был ещё жив и присутствовал на репетициях и первом исполнении.

Арво Пярт начал писать «Cantus памяти Бриттена» 4 декабря 1976 года, в день, когда узнал о его смерти, которой был потрясён, потому что Бриттен был единственным живым композитором ХХ века, с кем он ощущал творческое родство. Пярт считал, что в музыке Бриттена есть та же чистота и глубина, которую можно найти только в музыке Гийома де Машо. «Cantus памяти Бриттена» был закончен в 1977 году и издан в 1980-м.

«Сочинение очень простое и очень короткое. Длится всего шесть минут. Это сочинение в каком-то смысле стало началом новой эпохи в музыке позднего ХХ века. Практически с него считается изобретённым пяртовский стиль минимализма, так называемый стиль «тинтинабуле» (в переводе с латыни – колокольчик). В этом сочинении занят колокол, и этот колокол звонит в течение всего произведения на одной и той же ноте ля. В разных сочетаниях одна и та же нота повторяется многократно, то есть понятно, что речь идёт о похоронном колоколе. А струнные на фоне колокола играют очень простую музыку», – сказал Юровский.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова, солист - Михаил Безносов, дирижёр - Владимир Юровский
Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова, солист - Михаил Безносов, дирижёр - Владимир Юровский

Вечернее исполнение, особенно кларнетового концерта Моцарта, было более удачным, чем дневное. Оркестр звучал прозрачнее, и звук кларнета Безносова был более полётным. Исполнение Струнной серенады отвечало пожеланиям П. И. Чайковского играть ее не легким звуком, привычно свойственным камерным составам, а более плотным звуком.

Прекрасно было исполнено всё первое отделение. Для каждой из вариаций оркестр нашёл свой собственный звук. Множество тонких оттенков было в исполнении пьесы Пярта. Хорошо бы эту программу (или хотя бы первое отделение с Бриттеном и Пяртом) сыграть и для москвичей. Радиостанция «Орфей» записала эту программу полностью – с рассказами Владимира Юровского и всей музыкой. 16 сентября её планируют транслировать на «Орфее».

Владимир ОЙВИН, «Новости музыки NEWSmuz.com»
Фото - Илья КОНОНОВ

Быстрый поиск: