Okko

04/10/2023 - 17:27   Поп   Компромат
Арбитражный суд Московской области обязал Okko.tv удалить запись концерта Loboda SuperStar 2020, размещенную на интернет-ресурсе компании, из-за нарушения авторских прав композитора Олега Влади.

Об этом ТАСС рассказала юрист Валерия Рытвина, представляющая интересы истца.

«Суд частично удовлетворил наши требования, обязав ООО "Окко" удалить с сайта Okko.tv запись концерта Loboda SuperStar 2020 после вступления решения по данному делу в законную силу», - сказала она.

Светлана Лобода
Светлана Лобода

Также компанию обязали выплатить Влади компенсацию в 50 тыс. рублей. Изначально композитор требовал 500 тыс. рублей.

В суде ТАСС подтвердили, что иск Влади к ООО "Окко" и ИП Светлана Лобода удовлетворен частично, отказавшись от дальнейших комментариев.

Запись концерта была размещена на Okko.tv в мае 2022 года. Там транслировалась песня "К черту любовь" в исполнении Светланы Лободы. Автором текста и музыки является Олег Влади. Он потребовал от ООО "Окко" удалить запись концерта, но этого сделано не было, тогда композитор обратился в суд.

Комментарием ООО "Окко" ТАСС пока не располагает.

Светлана Лобода после начала СВО уехала в Европу, и обозначила свои антироссийские позиции. С тех пор певица в Россию не приезжала.

Олег Влади - автор песен для Аллы Пугачевой, Ани Лорак, Сергея Лазарева, Эмина, Кристины Орбакайте, Аниты Цой, Лолиты, Николая Баскова, Филиппа Киркорова, Светланы Лободы, певицы Славы, Кати Лель, Мити Фомина, Алишера, Альбины Джанабаевой, Полины Гриффис и др.

Быстрый поиск:
04/10/2023 - 16:03   Classic   Новости
Спектакль Юрия Башмета «Евгений Онегин» войдет в авторскую коллекцию маэстро в онлайн-кинотеатре «Окко» с бесплатным доступом.

Запись спектакля «Евгений Онегин» в авторской версии Юрия Башмета с участием Константина Хабенского и Ольги Литвиновой, который состоялся в Воткинске 4 сентября 2023 года, станет доступной пользователям онлайн-кинотеатра «Окко» с 5 октября 2023 года.

Запись будет доступна как подписчикам кинотеатра, так и зрителям без какой-либо действующей подписки.

Спектакль Юрия Башмета «Евгений Онегин»
Спектакль Юрия Башмета «Евгений Онегин»

Спектакль состоялся 4 сентября на родине П.И. Чайковского в небольшом городе Воткинске Удмуртской Республики. Мероприятие было организовано Русским концертным агентством в рамках проекта «Путь Чайковского» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Удмуртской государственной филармонии и Администрации города Воткинска.

В концерте приняли участие известные актеры театра и кино: народный артист РФ Константин Хабенский, Ольга Литвинова; оперные солисты: Елизавета Нарсия, Ирина Шишкова, Илья Кутюхин, Ярослав Абаимов, Олег Цыбулько, Анастасия Бибичева и уроженка Удмуртии Александра Саульская-Шулятьева; Академическая хоровая капелла Удмуртии, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», дирижер – народный артист СССР Юрий Башмет. Режиссер – Илья Ильин.

Всего постановку увидели более 500 тыс. человек: вместе с присутствующими зрителями на Центральной площади за действом наблюдали через онлайн-трансляции в социальных сетях и на региональном телеканале «Моя Удмуртия».

Быстрый поиск:
26/12/2022 - 16:26   Classic   Новости
С 26 декабря в онлайн-кинотеатре Okko будет эксклюзивно доступен фильм-опера «Кармен», снятый на высоте 1050 метров над уровнем моря.

Съемки проекта состоялись в августе 2022 года во время проведения I Сочинского фестиваля классической музыки на открытой сцене в горах.

Новаторство данной версии одной из самых популярных опер в мире — в использовании новейших сценических решений. Благодаря работе видео операторов, находящихся на сцене на протяжении всего спектакля и введенных в него в качестве героев, появилась возможность увидеть артистов, их мимику, оттенки эмоций в максимальном приближении. Таким образом получилась «живая» передача действия, позволяющая увидеть спектакль как бы изнутри, прикоснуться к таинству происходящего на сцене. Режиссер Илья Устьянцев использовал в постановке элементы иммерсивного театра: среди гостей прогуливались солдаты, цыгане предлагали зрителям купить папиросы и гадали на картах. Тореадор явился в сопровождении настоящих байкеров – мотоциклы «рычали» и светили фарами прямо на сцене и в зрительном зале.

Агунда Кулаева как Кармен и Азер Заде как Эскамильо
Агунда Кулаева как Кармен и Азер Заде как Эскамильо

Партию Кармен исполнила солистка Большого театра меццо-сопрано Агунда Кулаева. В роли Хосе выступил тенор Азер Заде, Эскамильо — солист Мариинского театра Владислав Сулимский, партию Микаэлы исполнила солистка оперной труппы Мариинского театра Оксана Шилова. Также в постановке были задействованы молодые оперные исполнители, победители общероссийского кастинга, который прошел в Санкт-Петербурге по инициативе организатора фестиваля – фонда поддержки классического музыкального искусства F.E.S. За музыкальное сопровождение отвечал Сочинский симфонический оркестр под управлением его художественного руководителя Алексея Асланова.

Опера «Кармен» в новой постановке стала кульминационным событием I Сочинского фестиваля классической музыки, реализованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Быстрый поиск:
22/11/2021 - 15:03   Mix   Анонсы
26 ноября, в честь своего 15-летия, фонд «Подари жизнь» проведет благотворительный концерт «Не смотри назад» в театре «Современник». Прямая трансляция концерта с участием The Hatters, Manizha, Tesla Boy, «ДДТ», Дианы Арбениной и других артистов будет доступна в мультимедийном сервисе Okko и на портале «Рамблер», входящих в экосистему Сбера.

26 ноября 2021 года благотворительному фонду помощи детям с онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями «Подари жизнь» исполняется 15 лет. За время работы фонда помощь получили более 73 000 детей. Фонд продолжает работать над тем, чтобы каждый ребенок с онкологическим или тяжелым гематологическим заболеванием получил самую современную и эффективную медицинскую помощь, а также немедицинскую поддержку, вовремя.

В честь своего 15-летия фонд «Подари жизнь» устраивает благотворительный концерт «Не смотри назад» для своих благотворителей в театре «Современник». Именно здесь в 2005 году Чулпан Хаматова и Дина Корзун провели первый благотворительный концерт, чтобы собрать деньги на аппарат по облучению крови для Российской детской клинической больницы. А спустя год актрисы учредили фонд «Подари жизнь», который стал заниматься системной помощью в сфере детской онкологии.

«ДДТ»
«ДДТ»

Участники концерта: Синекдоха Монток, Рушана, группа Сироткин, Муся Тотибадзе, The Hatters, Сёстры, группа RINAL, MANIZHA, группа Tesla Boy, Диана Арбенина, Юрий Шевчук и группа ДДТ. Режиссером концерта выступит хореограф Владимир Варнава.

Прямая трансляция концерта «Не смотри назад» из театра «Современник» состоится 26 ноября в 20:00 в мультимедийном сервисе Okko и на портале «Рамблер». Во время трансляции каждый зритель сможет отправить любое пожертвование на лечение подопечных фонда.

Чулпан Хаматова, актриса и учредитель фонда «Подари жизнь»:

«В этом году фонду «Подари жизнь» исполняется 15 лет. Мы ценим и любим все, что было сделано за это время благодаря поддержке благотворителей, доноров и волонтеров. Но мы не остаемся в прошлом, перед нами новые вызовы. Наша жизнь и наша энергия впереди. В новом, молодом, разнообразном и актуальном. Именно поэтому мы пригласили встретить 15-летие фонда тех, кто в этом будущем уже живет, создает, осмеливается, меняет. Мы знаем, что детский рак излечим. Мы знаем, что с нами ваша поддержка. И этого достаточно, чтобы идти вперед, не оглядываясь».
Быстрый поиск:
15/04/2021 - 14:20   Classic   Новости
В честь Международного дня культуры Okko и СберЗвук (компании входят в экосистему Сбера) поделились статистикой просмотра концертов и прослушивания классической музыки среди россиян.

Самый популярный современный исполнитель оперы — итальянский певец и великий тенор Андреа Бочелли. Среди композиторов россияне в первую очередь предпочитают Людовико Эйнауди и Оулавюра Арнальдса. Их произведения легко узнать по изящному сочетанию классики с элементами других музыкальных направлений. У Эйнауди это рок, эмбиент, поп-музыка и фолк, у Арнальдса — виртуозное сочетание струнных, фортепиано и электронных битов.

Топ-5 самых прослушиваемых плейлистов с академической музыкой
Топ-5 самых прослушиваемых плейлистов с академической музыкой

Также в топы по прослушиваниям вошли постминималистичные треки Макса Рихтера и творения кинокомпозитора Ханса Циммера — автора саундтрека к «Королю Льву» и «Человеку Дождя».

Среди представителей золотого фонда мировой музыкальной культуры в наушниках у пользователей СберЗвука чаще всего Амадей Моцарт, Антонио Вивальди, Иоганн Бах, Людвиг ван Бетховен и Петр Чайковский.

Самыми просматриваемыми классическими концертами в Okko стали «Волшебная музыка Disney» в сопровождении симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», онлайн-концерт классической и джазовой музыки в исполнении Дениса Мацуева, онлайн-концерт Ильдара Абдразакова и Игоря Бутмана ко Дню Победы, концерт Камерного ансамбля «Солисты Москвы» (художественный руководитель и дирижёр - Юрий Башмет) и «Верди. Реквием» оркестра «MusicAeterna» под управлением Теодора Курентзиса. 15 апреля в честь Международного дня культуры мультимедийный сервис Okko представит эксклюзивный гала-концерт Пласидо Доминго. Исследование проводилось с 1 января 2021 года по 12 апреля 2021 года.

13/04/2021 - 15:13   Classic   Новости
Запись гала-концерта Пласидо Доминго «Весна. Любовь. Опера», сделанную телеканалом «Россия – Культура», впервые покажут на платформе онлайн-кинотеатра Okko.

В Международный День культуры 15 апреля пользователи одного из крупнейших мультимедийных сервисов увидят премьеру гала-концерта Пласидо Доминго «Весна. Любовь. Опера». В эфире телеканала «Россия – Культура» концерт появится 10 мая.

Пласидо Доминго
Пласидо Доминго

«Концерт подобного рода всегда очень сложно организовать, поскольку в нем собираются звезды из разных концов мира, с разным графиком работы и требованиями. Вся команда театра – продюсеры, художники по свету, ассистенты, режиссеры, гримеры, пресс-служба – продумывают событие до мельчайших деталей, чтобы в день проведения мероприятия все работало очень слаженно. Все досконально согласовывается с требованиями продюсерской группы телеканала, который ведет запись. Артисты такого уровня всегда вносят что-то новое в свое выступление, а с учетом того, что многие из них нередко знакомятся за день до концерта, без импровизации не обойтись. В этих условиях задача режиссерской группы – суметь попасть с ними на одну волну, зафиксировать самые важные детали и сделать так, чтобы запись получилась красивой и органичной», - рассказала режиссер оперной труппы ГАБТ Елизавета Мороз.

Аида Гарифуллина
Аида Гарифуллина

На исторической сцене Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) знаменитый испанский тенор и дирижер, рекордсмен мировой оперной сцены по числу исполненных партий и любимец российской публики Пласидо Доминго собрал лучшие голоса мира: блистательное сопрано Аида Гарифуллина, великолепный тенор бельканто Хавьер Камарена, роковой бас-баритон Эрвин Шротт и приглашенные солистки Большого театра Оксана Дыка (сопрано) и Мария Катаева (меццо-сопрано), покорившие ведущие оперные сцены мира.

Мария Катаева
Мария Катаева

«Можно сколько угодно рассказывать о технических масштабах съемки, но никакая сверхоснащенная и современная аппаратура не даст нужного эффекта без участия настоящих профессионалов. Тем более, когда на сцене звезды мирового уровня, организация съемочного процесса должна соответствовать и даже помогать исполнителям. Конечный результат напрямую зависит от каждого члена команды. Опыт и работа сотрудников телеканала «Россия-Культура» гарантируют высочайшее качество», - считает директор Дирекции главного продюсера телеканала «Россия – Культура» Любовь Платонова.

Аида Гарифуллина и Пласидо Доминго
Аида Гарифуллина и Пласидо Доминго

В исполнении Пласидо Доминго и солистов прозвучали арии и дуэты из опер Дж. Верди, Дж. Пуччини, В.-А. Моцарта, Дж. Россини, А. Тома, Ш. Гуно, Г. Доницетти, В. Беллини, а также знаменитые неаполитанские песни. Завершил концерт неожиданный и трогательный подарок – своеобразное приношение русской публике: Пласидо Доминго и звезды мировой оперы вместе исполнили знаменитую песню Василия Соловьева-Седого «Подмосковные вечера». В концерте принимал участие Симфонический оркестр Большого театра России, дирижер – Антон Гришанин.

Оксана Дыка и Пласидо Доминго
Оксана Дыка и Пласидо Доминго

«Невозможно переоценить важность съемок таких событий культуры, как гала-концерт Пласидо Доминго в компании с блестящими молодыми оперными певцами, которых знают и ждут в лучших концертных залах мира. На их выступления мечтают попасть миллионы, но удается в разы меньшему числу поклонников. Никто не спорит, что атмосферу зала передать крайне сложно, и живое восприятие не заменит экранного. Тем не менее, именно высококлассная съемка позволяет миллионам зрителей получить доступ к шедеврам оперного искусства и сохранить эти образцы для будущих поколений», - говорит начальник Управления информационного взаимодействия и веб-ресурсов канала «Россия-Культура» Наталья Литвинова.

Эрвин Шротт
Эрвин Шротт

Смотрите гала-концерт Пласидо Доминго «Весна. Любовь. Опера» 15 апреля эксклюзивно в мультимедийном сервисе Okko и 10 мая в эфире телеканала «Россия – Культура».

Хавьер Камарена
Хавьер Камарена

«Мы очень рады возможности первыми показать зрителям всей страны концерт величайшего певца и легенды современности Пласидо Доминго. Благодаря высокому профессионализму съемочной команды прерогатива увидеть звезд такого уровня на главной классической сцене страны в максимальном качестве доступна для всех поклонников оперного искусства», - говорит Алена Винокурова, куратор культурных проектов мультимедийного сервиса Okko.
19/03/2021 - 16:00   Classic   ТВ и радио
20 марта мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, представит коллекцию концертов оркестра «Русская филармония». В подборку, посвященную 20-летнему юбилею оркестра, войдет 16 концертных записей знаменитого коллектива.

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» – один из наиболее востребованных оркестров России и единственный мультижанровый оркестр, который профессионально исполняет музыку различных стилей. В репертуаре коллектива – масштабные инновационные и современные концертные проекты от классики до рока.

«Русская филармония»
«Русская филармония»

Зрители Okko получат доступ к ряду наиболее успешных программ оркестра «Русская филармония»: легендарной кантате К. Орфа «Кармина Бурана» с крупномасштабными динамическими видеопроекциями полотен Боттичелли, Микеланджело, Рафаэля, Босха и Брейгеля; «ABBA Gold Hits»; «Queen Best Hits»; «Золотые хиты Сан-Ремо»; «Времена года. Вивальди и Пьяццолла»; «Н. Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Шехеразада»; «Посвящение Майклу Джексону и Уитни Хьюстон»; «Золотые хиты рока», «Уитни Хьюстон. «Я буду любить тебя всегда» и «Посвящение Муслиму Магомаеву «Нет песни без тебя».

Также в коллекции сервиса будут представлены концертные программы:
– «Музыкальная революция»: посвящение творчеству знаменитых шведских групп и исполнителей: Ace of Base, Roxette, Europe, Secret Service, Army of Lovers, E-Type, Yaki-Da и ABBA;
– «Классика Энерджи»: бессмертные шедевры классической музыки в различных современных стилях: рок, латина, джаз, диско, кроссовер и электронная музыка;
– «Великие Британцы»: композиции королей британской рок и поп-музыки с объемным звучанием большого симфонического оркестра;
– «Be my love»: самые романтичные хиты и дуэты из репертуара Хулио Иглесиаса и Дайаны Росс, Андреа Бочелли и Селин Дион, Лайзы Минелли, Шарля Азнавура, Барбары Стрейзанд, Мирей Матье, Кристины Агилеры, Энрике Иглесиаса и других звезд в исполнении солистки Государственного академического Большого театра России Дарьи Зыковой и солиста Лейпцигского оперного театра Сергея Писарева;
– «Barcelona»: к 30-летию выхода альбома «Barcelona» оркестр «Русская филармония» воплотил в жизнь идею Фредди Меркьюри исполнить все песни альбома с симфоническим оркестром. Солисты – шведские рок-певцы и оперная прима Большого театра;
– «Безумные танцы с Фабио Мастранджело»: многообразие музыкальных стилей, объединенных стихий танца. В концерте принимают участие звезда мировой оперной сцены Вероника Джиоева, участники проекта «Танцы со звездами», призеры чемпионата мира по латиноамериканской и европейской программам Инна Свечникова, Мария Смольникова и Николай Пантюхин и другие.

Коллекция оркестра «Русская филармония» будет доступна в подписке «Оптимум» и «Премиум» в приложениях мультимедийного сервиса Okko в iOS, Android, Smart TV, на Okko SmartBox, SberBox и на сайте okko.tv с 20 марта.

Ранее в библиотеке Okko был эксклюзивно представлен концерт «Волшебная музыка Disney» и его караоке-версия с песнями из мультфильмов «Холодное сердце», «Золушка», «Король Лев», «Красавица и чудовище» и другими в сопровождении симфонического оркестра «Русская филармония» под управлением Фабио Мастранджело.

27/10/2020 - 17:41   Classic   Новости
Мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, представит записи выступлений ХХ юбилейного фестиваля «Международная неделя консерваторий 2020».

Библиотека сервиса пополнится коллекцией из 9 концертов классической и джазовой музыки.

Ежегодный музыкальный фестиваль «Международная неделя консерваторий» учрежден Санкт-Петербургской консерваторией в 2001 году. Юбилейный двадцатый форум объединит профессоров и студентов двенадцати высших школ музыки России, Финляндии, Италии, Испании, Германии, Австрии, Польши, Венгрии и Израиля. Музыкальная программа посвящена значимым датам 2020 года: юбилеям Бетховена, Шопена, Шумана, Чайковского, Малера, Глазунова, а также Году культуры Германии - России. Концерты, в которых примут участие известные российские и зарубежные исполнители – солисты, различные по составу ансамбли, оркестровые и хоровые коллективы, – пройдут на сценах лучших концертных залов Санкт-Петербурга.  

Начиная с 1 ноября подписчикам Okko будет доступен концерт-открытие фестиваля «Международная неделя консерваторий» с участием именитых музыкантов, последние 20 лет возглавлявших Петербургскую консерваторию.

Участник фестиваля Камерный хор Московской консерватории
Участник фестиваля Камерный хор Московской консерватории

Также в сервисе появятся концерты под названиями «Хоровые академии», «Бетховен-2020 Ремикс» к 250-летию со дня рождения Людвига Ван Бетховена», «Концерт-посвящение композиторам — юбилярам 2020 года», опера Глеба Седельникова «Бедные люди» по Федору Достоевскому, «Камерные серии» в Малом зале Филармонии, концерты «ETHNO – CLASSIC –XXI», «Органные академии» и концерт-закрытие Фестиваля, который пройдёт в рамках серии «Оркестровые академии».